Programa Científico Preliminar



  Quinta-feira, 12 de outubro de 2017

  Sexta-feira, 13 de outubro de 2017

  Sábado, 14 de outubro de 2017




  Quinta-feira, 12 de outubro de 2017

• Sala 01 - Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetricia/Medicina Fetal
Horário Atividade
09:00-10:30MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA 1
Moderador / Debatedor: Arildo Correa Teixeira (Brasil/PR)
Avaliação ultrassonográfica dos distúrbios menstruais
Palestrante: Arildo Correa Teixeira (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica do dispositivo intrauterino (DIU)
Palestrante: Ayrton Roberto Pastore (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica das malformações uterinas
Palestrante: Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (Brasil/MG)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA 2
Moderador / Debatedor: Arildo Correa Teixeira (Brasil/PR)
Avaliação ultrassonográfica do casal infértil
Palestrante: Leandro Accardo de Mattos (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica das compliações associadas à fertilização in vitro (FIV)
Palestrante: Denise Cristina Moz Vaz Oliani (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM OBSTETRÍCIA E MEDICINA FETAL 1
Moderador / Debatedor: Victor Bunduki (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica das hidrocefalias
Palestrante: Pedro Pires Ferreira Neto (Brasil/PE)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da espinha bífida
Palestrante: Maurício Saito (Brasil/SP)
Disussão
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM OBSTETRÍCIA E MEDICINA FETAL 2
Moderador / Debatedor: Luiz Eduardo Machado (Brasil/BA)
Avaliação ultrassonográfica para rastreamento das cardiopatias congênitas
Palestrante: Pedro Pires Ferreira Neto (Brasil/PE)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica das uropatias obstrutivas
Palestrante: Rafael Frederico Bruns (Brasil/PR)
Discussão

Avaliaçao ultrassonográfica da síndrome da transfusão feto-fetal
Palestrante: Rafael Frederico Bruns (Brasil/PR)
Discussão
17:30-18:00DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: AVALIAÇÃO DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL - NEUROSSONOGRAFIA - COMO EU FAÇO
Demonstração Prática
Apresentador: Hérbene José Figuinha Milani (Brasil/SP)
Discussão
• Sala 01 - Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetricia/Medicina Fetal - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-10:45SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderador: Arildo Correa Teixeira (Brasil/PR)


• Sala 02 - Curso interativo baseado em casos
Horário Atividade
09:00-18:10CURSO: CURSO BASEADO EM CASOS
09:00-10:30MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: TÓRAX 1
Moderador: Cesar Augusto de Araujo Neto (Brasil/BA)
Moderadora: Luciana Costa (Brasil/MG)
Neoplasias pulmonares
Palestrante: Bruno Hochhegger (Brasil/RS)
Doenças intersticiais
Palestrante: Cesar Augusto de Araujo Neto (Brasil/BA)
Doenças infecciosas
Palestrante: Dante Luiz Escuissato (Brasil/PR)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: TÓRAX 2
Moderador: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)
Vias aéreas
Palestrante: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)
Halo invertido
Palestrante: Edson dos Santos Marchiori (Brasil/RJ)
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: TÓRAX 3
Moderador: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
Lesões expansivas mediastinais
Palestrante: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
Atenuação em vidro fosco: pistas para diagnóstico diferencial
Palestrante: Luiz Felipe Nobre (Brasil/SC)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: SESSÃO DE MAMA COM CORRELAÇÃO ANATOMOPATOLÓGICA
Moderador: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase mamografia)
Palestrante: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase US)
Palestrante: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase RM)
Palestrante: Linei Urban (Brasil/PR)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase tomossíntese)
Palestrante: Carlos Shimizu (Brasil/SP)


• Sala 03 - Mama
Horário Atividade
09:00-10:30CONFERÊNCIAS INAUGURAIS
Moderadora: Rosangela Maria Trovo Hidalgo (Brasil/PR)
Perfil genético do câncer de mama: quais são os subtipos tumorais e qual o impacto na prática?
Palestrante: Teresa Cavalcanti (Brasil/PR)
Nova classificação TNM para os tumores mamários: o que mudou e qual impacto para o radiologista?
Palestrante: Debora Gagliato (Brasil/PR)
Tratamento do câncer de mama: conceitos atuais e futuros
Palestrante: Cicero Urban (Brasil/PR)
Novas tecnologias na avaliação de mama: aonde chegaremos? Telemamografia realidade ou ficção?
Palestrante: Melcior Sentís Crivellé (Espanha)
10:30-11:00INTERVALO
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderadora: Rosangela Maria Trovo Hidalgo (Brasil/PR)
11:00-12:00MÓDULO: AVANÇOS NA IMAGEM DA MAMA
Moderador: Sandro Zaleski Salloum (Brasil/PR)
Mamografia 3D sintetizada: já podemos utilizá-la na prática?
Palestrante: Alexandra Valencia (Reino Unido)
Tomossintese: pode ajudar no padrão nodular? Pode reduzir o uso da ultrassonografia?
Palestrante: Marcela Uchida (Chile)
Experiência do rastreamento do câncer de mama na Inglaterra
Palestrante: Alexandra Valencia (Reino Unido)
14:30-15:30MÓDULO: PADRÕES DE APRESENTAÇÃO
Moderadora: Andrea Cianfarano (Brasil/PR)
Calcificações: como classificá-las corretamente? Quais são os valores preditivos e diagnóstico diferencial?
Palestrante: Marcela Uchida (Chile)
Distorção arquitetural: Como identificá-la e qual a melhor conduta depois da detecção?
Palestrante: Javier Rodrigues Lucero (Argentina)
Assimetrias: como avaliá-las e conduzí-las? outros métodos além da mamografia podem ajudar?
Palestrante: Beatriz Gonzalez Ulloa (México)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10WORKSHOP: ULTRASSONOGRAFIA MAMÁRIA
Moderadora: Maria Fernanda Sales Ferreira Caboclo (Brasil/PR)
US: como fazer um exame com boa qualidade?
Palestrante: Ruby Espejo (México)
US: dos cistos simples aos complexos
Palestrante: Javier Romero (Colômbia)
US: como utilizá-lo para uma melhor caracterização dos nódulos benignos e malignos?
Palestrante: Luciano Fernandes Chala (Brasil/SP)
US: qual o papel na avaliação dos linfonodos axilares depois do ACOSOG Z011?
Palestrante: Melcior Sentís Crivellé (Espanha)
US: importância na caracterização das lesões mamárias palpáveis
Palestrante: Javier Romero (Colômbia)
US: aprendendo com casos clínicos práticos
Palestrante: Miguel Angel Pinochet (Chile)


• Sala 04 - Simpósio SBNR - Avaliação por imagem no AVC isquêmico agudo (com inscrição a parte)
Horário Atividade
09:00-17:10CURSO: SIMPÓSIO SBNR - AVALIAÇÃO POR IMAGEM NO AVC ISQUÊMICO AGUDO – ABORDAGEM HANDS-ON
Coordenadora: Livia Martins Tavares Scianni Morais (Brasil/SP)
Coordenador: Felipe Torres Pacheco (Brasil/SP)
09:01-09:30ABERTURA: APRESENTAÇÃO DO CURSO E NOÇÕES DO SOFTWARE
09:30-10:30MÓDULO: AVALIAÇÃO DA TC SEM CONTRASTE
Identificação de sangramento
Detecção de hipoatenuação extensa
Pontuação pelo escore “ASPECTS”
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO: AVALIAÇÃO DA ANGIO-TC
Detecção de obstrução arterial proximal
Identificação e graduação da circulação colateral
Diagnóstico etiológico através da angio-TC cervical
12:00-14:30INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO: AVALIAÇÃO DA PERFUSÃO
Avaliação dos parâmetros e leitura dos mapas hemodinâmicos
Discussão acerca das indicações
Limitações do método
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:10PROVA: TESTE PARA CERTIFICAÇÃO


• Sala 05 - Medicina Interna
Horário Atividade
09:00-10:00MESA-REDONDA: SINAIS RADIOLÓGICOS CLÁSSICOS OU PATOGNOMÔNICOS
Fígado
Palestrante: Mauricio Zapparoli (Brasil/PR)
Vias biliares
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (Brasil/RJ)
Pâncreas
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (Brasil/RJ)
TGI
Palestrante: Luciana Costa (Brasil/MG)
Abdome agudo
Palestrante: Daniel Lahan Martins (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30MÓDULO: MEIOS DE CONTRASTE: COMO USAR
Hepatoespecífico em RM
Palestrante: Mauricio Zapparoli (Brasil/PR)
Microbolhas em US
Palestrante: Marcos Roberto Gomes de Queiroz (Brasil/SP)
Gadolínio: compostos lineares x macrocíclicos
Palestrante: Rogério Pedreschi Caldana (Brasil/SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MESA-REDONDA: ARTEFATOS, ARMADILHAS E VARIANTES ANATÔMICAS FONTES DE ERROS DIAGNÓSTICOS
Fígado
Palestrante: Daniel Lahan Martins (Brasil/SP)
Vias biliares e pâncreas
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (Brasil/RJ)
TGI
Palestrante: Luciana Costa (Brasil/MG)
Baço
Palestrante: Giuseppe D‘ippolito (Brasil/SP)
Estruturas vasculares
Palestrante: Manoel de Souza Rocha (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO: REVISÃO BASEADA EM CASOS
Tumores das vias biliares
Palestrante: Daniel Lahan Martins (Brasil/SP)
Hepatopatia crônica
Palestrante: Luciana Costa (Brasil/MG)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO: APRESENTAÇÕES INCOMUNS DE DOENÇAS E LESÕES COMUNS
Fígado
Palestrante: Daniel Lahan Martins (Brasil/SP)
Vias biliares e pâncreas
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (Brasil/RJ)
Abdome agudo
Palestrante: Giuseppe D‘ippolito (Brasil/SP)
Linfoma
Palestrante: Rubens Chojniak (Brasil/SP)
• Sala 05 - Medicina Interna - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 06 - Cabeça e Pescoço
Horário Atividade
09:00-10:30MÓDULO
Moderador: Luiz Otavio de Mattos Coelho (Brasil/PR)
Anatomia dos seios paranasais e nariz
Palestrante: Rainer Guilherme Haetinger (Brasil/SP)
Doença inflamatória nasossinusal
Palestrante: Ademar José de Oliveira Paes Junior (Brasil/SC)
Neoplasias sinonasais
Palestrante: Deborah Shatzkes (Estados Unidos)
Lesões da cavidade oral e o novo TNM: o que o radiologista deve saber
Palestrante: Regina Lucia Elia Gomes (Brasil/SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO
Moderador: Luiz Otavio de Mattos Coelho (Brasil/PR)
Espaços do pescoço supra-hióide
Palestrante: Douglas Phillips (Estados Unidos)
Espaços do pescoço infra-hióideo
Palestrante: Ademar José de Oliveira Paes Junior (Brasil/SC)
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO
Moderador: Ademar José de Oliveira Paes Junior (Brasil/SC)
Lesões do pescoço infiro-hióide
Palestrante: Douglas Phillips (Estados Unidos)
Imagem da paratireóide
Palestrante: Douglas Phillips (Estados Unidos)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO
Moderador: Ademar José de Oliveira Paes Junior (Brasil/SC)
Doença inflamatória do osso temporal
Palestrante: Luiz Otavio de Mattos Coelho (Brasil/PR)
Neoplasia óssea temporal
Palestrante: Douglas Phillips (Estados Unidos)
Urgência e emergência do osso temporal
Palestrante: Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (Brasil/SP)
Avaliação pós-operatória do osso temporal
Palestrante: Luiz Otavio de Mattos Coelho (Brasil/PR)
Malformações do osso temporal
Palestrante: Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (Brasil/SP)
• Sala 06 - Cabeça e Pescoço - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderador: Luiz Otavio de Mattos Coelho (Brasil/PR)
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 07 - Ultrassonografia Geral
Horário Atividade
09:00-10:00MÓDULO
Moderador: Marcos Roberto Gomes de Queiroz (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial das icterícias obstrutivas e não obstrutivas
Palestrante: David Carlos Shigueoka (Brasil/SP)
Papel da elastografia na avaliação das doenças difusas hepáticas
Palestrante: David Carlos Shigueoka (Brasil/SP)
10:00-10:30DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: ELASTOGRAFIA HEPÁTICA
Moderador: Marcos Roberto Gomes de Queiroz (Brasil/SP)
Demonstração prática
Apresentador: Fernando Linhares Pereira (Brasil/SP)
Discussão
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO
Moderador: Marcos Roberto Gomes de Queiroz (Brasil/SP)
CEUS no diagnóstico diferencial das lesões hepáticas focais
Palestrante: Marcos Roberto Gomes de Queiroz (Brasil/SP)
Dicas e armadilhas da ultrassonografia do pâncreas
Palestrante: Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro (Brasil/SP)
12:00-14:30INTERVALO
12:30-13:30ABERTURA: SESSÃO SOLENE DE ABERTURA
14:30-15:30MÓDULO
Moderador: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)
Papel da ultrassonografia nas emergências abdominais
Papel do Doppler na avaliação renal
Palestrante: Wagner Iared (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO
Moderador: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)
Diagnóstico das lesões renais focais e principais pitfalls
Palestrante: David Carlos Shigueoka (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica das principais complicações do transplante renal
Palestrante: Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro (Brasil/SP)
Fusão de imagens US e RM Multiparamétrica na avaliação prostática
Palestrante: Marcos Roberto Gomes de Queiroz (Brasil/SP)
17:40-18:10DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: PRÁTICA DE DOPPLER RENAL
Moderador: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)
Demonstração prática
Apresentador: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)
Discussão
• Sala 07 - Ultrassonografia Geral - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderador: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)


• Sala 08 - Musculoesquelético
Horário Atividade
09:00-10:30MÓDULO
Moderador: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)
Lesões de pequenas estruturas do joelho que podem gerar sintomas clínicos
Palestrante: Abdalla Skaff (Brasil/SP)
MRI do joelho: Imagens básicas e avançadas de ligamento
Palestrante: David A. Rubin (Estados Unidos)
Casos clínicos do joelho do esportista
Palestrante: Abdalla Skaff (Brasil/SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO
Moderador: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)
Dor no punho do lado ulnar
Palestrante: David A. Rubin (Estados Unidos)
Lesões por esporte na mão e punho
Palestrante: Abdalla Skaff (Brasil/SP)
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO
Moderadora: Clarissa Canella Moraes Do Carmo (Brasil/RJ)
Avaliação clínico-radiologica das artrites inflamatórias: parte 1

Palestrante: Clarissa Canella Moraes Do Carmo (Brasil/RJ)
Palestrante: Bruno Schau (Brasil/RJ)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO
Moderadora: Clarissa Canella Moraes Do Carmo (Brasil/RJ)
Avaliação por imagem das artrites microcristalinas
Palestrante: Silvana Machado Mendonça (Brasil/RJ)
Avaliação clínico-radiologica das artrites inflamatórias: parte 2

Palestrante: Clarissa Canella Moraes Do Carmo (Brasil/RJ)
Palestrante: Bruno Schau (Brasil/RJ)
Aspectos de imagem das doenças osteometabólicas
Palestrante: Andre Gomes (Brasil/PR)
• Sala 08 - Musculoesquelético - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 09 - Curso Estudantes de Medicina
Horário Atividade
12:30-13:30CURSO: CURSO PARA ESTUDANTES DE MEDICINA
Coordenadora: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
A Ressonância Magnética: Sequências convencionais e sequências avançadas
Palestrante: Leandro Tavares Lucato (Brasil/SP)
Métodos de imagem e meios de contraste
Palestrante: Valdair Francisco Muglia (Brasil/SP)
Avaliação do stroke
Palestrante: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)


• Sala 09 - Tórax
Horário Atividade
09:00-10:30MÓDULO
Moderador: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
Principais erros na avaliação da radiografia de tórax
Palestrante: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
Raios X do tórax na UTI
Palestrante: Pedro Torres (Brasil/GO)
Armadilhas frequentes na TC do tórax: quando parece, mas não é
Palestrante: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO
Moderador: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
Anormalidades pulmonares congênitas
Palestrante: Jeffrey Kanne (Estados Unidos)
Emergências torácicas não-traumáticas
Palestrante: Jeffrey Kanne (Estados Unidos)
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO
Moderador: Danny Warszawiak (Brasil/PR)
Manejo do nódulo pulmonar subsólido
Palestrante: Bruno Hochhegger (Brasil/RS)
Triagem do câncer de pulmão
Palestrante: Jeffrey Kanne (Estados Unidos)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO
Moderador: Danny Warszawiak (Brasil/PR)
Doenças das grandes vias aéreas
Palestrante: Danny Warszawiak (Brasil/PR)
Linfonodomegalias: diagnóstico diferencial
Palestrante: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)
Aspectos típicos e atípicos da sarcoidose
Palestrante: Cesar Augusto de Araujo Neto (Brasil/BA)
Lesão pulmonar inalatória
Palestrante: Jeffrey Kanne (Estados Unidos)
• Sala 09 - Tórax - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderador: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 10 - Radiologia Intervencionista
Horário Atividade
08:00-12:00SESSÃO DE DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS: CLUBE DOS ANGIOGRAFISTAS PROF. RENAN UFLACKER
Moderador: Gustavo Henrique Vieira de Andrade (Brasil/PE)
Caso 1
Apresentador: Alexander Ramajo Corvello (Brasil/PR)
Caso 2
Apresentador: Allan Antonio Gurgel Do Amaral (Brasil/PR)
Caso 3
Apresentador: Christian Bark Liu (Brasil/PR)
Caso 4
Apresentador: Eduardo Ferreira Medronha (Brasil/RS)
Caso 5
Apresentador: Enio Ziemiecki Júnior (Brasil/RS)
Caso 6
Apresentador: Humberto Alvaro Goncalves dos Santos (Brasil/BA)
Caso 7
Apresentadora: Heloisa Maria Chagas Rego (Brasil/RS)
Caso 8
Apresentador: Luiz Otavio Correa (Brasil/GO)
Caso 9
Apresentador: Marco Antonio Cassiano Perez Rivera (Brasil/PE)
Caso 10
Apresentador: Rafael Dahmer Rocha (Brasil/SC)
Caso 11
Apresentador: Silvio Adriano Cavazzola (Brasil/RS)
Caso 12
Apresentador: Thiago Giansante Abud (Brasil/SP)
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO: NEURO-INTERVENÇÃO
Moderador: Gustavo Henrique Vieira de Andrade (Brasil/PE)
Moderador: Alexander Ramajo Corvello (Brasil/PR)
Entendendo as estratégias do tratamento endovascular nos aneurismas cerebrais
Palestrante: Allan Antonio Gurgel Do Amaral (Brasil/PR)
Tratamento endovascular do AVEI agudo, o que fazemos e onde estamos?
Palestrante: Thiago Giansante Abud (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO: PERCUTÂNEO
Moderador: Luiz Otavio Correa (Brasil/GO)
Moderador: Rafael Dahmer Rocha (Brasil/SC)
Intervenções biliares: uma visão geral
Palestrante: Christian Bark Liu (Brasil/PR)
Ablações percutâneas tumorais
Palestrante: Eduardo Ferreira Medronha (Brasil/RS)
Biópsias e drenagens
Palestrante: Silvio Adriano Cavazzola (Brasil/RS)
Outros procedimentos percutâneos que fazemos
Palestrante: Enio Ziemiecki Júnior (Brasil/RS)
Discussão


• Sala 11 - Neurorradiologia
Horário Atividade
09:00-10:30MÓDULO
Moderador: Heraldo de Oliveira Mello Neto (Brasil/PR)
Angio-TC e angio-RM: como extrair o máximo de um exame vascular
Palestrante: Heraldo de Oliveira Mello Neto (Brasil/PR)
Trombose venosa intracraniana: onde o radiologista faz a diferença?
Palestrante: Hugo Pereira Pinto Gama (Brasil/GO)
Vasculopatias não ateromatosas: conceitos básicos e papel do diagnóstico por imagem
Palestrante: Leandro Tavares Lucato (Brasil/SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:00MÓDULO
Moderador: Leandro Tavares Lucato (Brasil/SP)
Triagem emergencial de AVE
Palestrante: Howard A. Rowley (Estados Unidos)
Imagem para hemorragia do SNC
Palestrante: Howard A. Rowley (Estados Unidos)
12:00-14:30INTERVALO
14:30-15:30MÓDULO
Moderador: Leandro Tavares Lucato (Brasil/SP)
Epilepsia do lobo temporal: peculiaridades na aquisição e principais achados na RM
Palestrante: Antonio Carlos dos Santos (Brasil/SP)
Epilepsia extratemporal: maximizando a capacidade diagnóstica do exame de RM
Palestrante: Antonio Carlos dos Santos (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:10MÓDULO
Moderador: Ricardo Mendes Rogério (Brasil/PA)
O valor agregado de incluir a sequência 3D-CISS no seu protocolo de exame
Palestrante: Ricardo Mendes Rogério (Brasil/PA)
O papel atual da espectroscopia de prótons em neurorradiologia
Palestrante: Ricardo Mendes Rogério (Brasil/PA)
Perfusão de CT e MRI: teoria e prática
Palestrante: Howard A. Rowley (Estados Unidos)
Diffusion MRI: como estar certo? Quando é brilhante?
Palestrante: Howard A. Rowley (Estados Unidos)
• Sala 11 - Neurorradiologia - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:30-11:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderador: Heraldo de Oliveira Mello Neto (Brasil/PR)
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 12 - Curso AVR (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-17:10CURSO: CURSO DE ASSISTÊNCIA À VIDA EM RADIOLOGIA (AVR)
Coordenadora: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
08:00-09:50MÓDULO 1
Abertura, pré-teste e inscrições em lista de espera
Secretária: Maria Lucia Lima Pinheiro (Brasil/SP)
Chamada da lista de espera e recolhimento do pré-teste
Secretária: Maria Lucia Lima Pinheiro (Brasil/SP)
Contrastes, introdução e perguntas e respostas
Palestrante: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
Reações adversas, fatores de risco e prevenção
Palestrante: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
09:50-10:00INTERVALO
10:00-12:00MÓDULO 2
Tratamento das complicações
Palestrante: Willy Akira Takata Nishizawa (Brasil/SP)
12:00-13:00INTERVALO
13:00-15:00MÓDULO 3
Prática 1: suporte básico
Instrutora: Eloisa Leonel Ferreira (Brasil/SP)
Prática 2: vias aéreas
Instrutor: Marcos Vinicius Fernandes Garcia (Brasil/SP)
15:00-15:15INTERVALO
15:15-17:10MÓDULO 4
Prática 3: suporte avançado
Instrutor: Willy Akira Takata Nishizawa (Brasil/SP)
Prova: pós-teste

Discussão da prova e resultado final


• Sala 15 - Curso Tomossíntese (com inscrição a parte)
Horário Atividade
09:00-13:00CURSO: II CURSO PRÁTICO DE TOMOSSÍNTESE COM IMAGENS 2D SINTETIZADAS (C-VIEW™) - TURMA 1
Coordenadora: Vivian Schivartche (Brasil/SP)
Abertura
Introdução: princípios da tomossíntese mamária
Leitura assistida - Treinamento com casos clínicos:
1) Padrões de visualização das imagens de tomossíntese combinados com a mamografia convencional 2D adquirida e a 2D sintetizada (C-View™)
2) Como organizar a analise das informações para revisão das imagens (hanging protocols)
Intervalo
Auto-avaliação prática - Leitura (análise) dos casos clínicos 2D e 3D
Análise e discussão dos casos clínicos - Perguntas e encerramento
13:00-14:00INTERVALO
14:00-18:00CURSO: II CURSO PRÁTICO DE TOMOSSÍNTESE COM IMAGENS 2D SINTETIZADAS (C-VIEW™) - TURMA 2
Coordenadora: Vivian Schivartche (Brasil/SP)
Abertura
Introdução: princípios da tomossíntese mamária
Leitura assistida - Treinamento com casos clínicos:
1) Padrões de visualização das imagens de tomossíntese combinados com a mamografia convencional 2D adquirida e a 2D sintetizada (C-View™)
2) Como organizar a analise das informações para revisão das imagens (hanging protocols)
Intervalo
Auto-avaliação prática - Leitura (análise) dos casos clínicos 2D e 3D
Análise e discussão dos casos clínicos - Perguntas e encerramento


• Sala 16 - Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético (com inscrição a parte)
Horário Atividade
14:00-17:20CURSO: CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO DO CBR - MEMBROS SUPERIORES - PARTE 1 (COM INSCRIÇÃO A PARTE)
Coordenador: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Coordenador: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Ombro - anatomia, rotina de exame e aspectos normais do manguito rotador
Palestrante: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
PRÁTICA - OMBRO - Demonstração prática do exame normal tutorial do ombro
Instrutor: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Ombro - tendinopatias do manguito rotador, incluindo tendinopatia calcárea
Palestrante: Paulo Moraes Agnollitto (Brasil/SP)
Ombro - rupturas parciais e completas do manguito rotador
Palestrante: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Intervalo

Ombro - patologias do cabo longo do bíceps intra e extra articular
Palestrante: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)
PRÁTICA - OMBRO - Demonstração prática do exame do CLB e intervalo rotador
Instrutor: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)
Ombro - ventres musculares do mr e articulação acrômio clavicular
Palestrante: Paulo Moraes Agnollitto (Brasil/SP)
Cotovelo - anatomia, rotina de exame e aspectos normais dos tendões extensores e flexores
Palestrante: Marcelo Novelino Simao (Brasil/SP)
PRÁTICA - COTOVELO - Demonstração prática do exame e anatomia normal tutorial do cotovelo
Instrutor: Marcelo Novelino Simao (Brasil/SP)


• Sala 16 - Hands-On Ultrassonografia (com inscrição a parte)
Horário Atividade
09:00-10:30MÓDULO 1: HANDS-ON DE US GERAL - DOPPLER DAS CARÓTIDAS E ARTÉRIAS VERTEBRAIS
Coordenador: Peter Celio Françolin (Brasil/SP)
Instrutor: Harley de Nicola (Brasil/SP)
Instrutor: Wagner Iared (Brasil/SP)
Instrutor: Bruno Juca Ribeiro (Brasil/SP)
Instrutor: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)
10:30-11:00INTERVALO
11:00-12:30MÓDULO 2: HANDS-ON DE US GERAL - ANATOMIA VASCULAR ABDOMINAL
Coordenador: Wagner Iared (Brasil/SP)
Instrutor: Eduardo Bancovsky (Brasil/SP)
Instrutor: David Carlos Shigueoka (Brasil/SP)
Instrutora: Simone Shibao (Brasil/SP)
Instrutor: Arthur Mauricio Vieira (Brasil/PR)


• Sala Universidade Positivo - Curso de Formação de Auditor Interno do Padi (curso avulso)
Horário Atividade
08:30-17:30CURSO: CURSO DE FORMAÇÃO DE AUDITOR INTERNO DO PADI 2017
Coordenadora: Cristina Kawhali (Brasil/SP)
Palestrante: Cláudia Meira (Brasil/SP)
Palestrante: Marianna Rates (Brasil/SP)
Programa PADI

Estrutura da Norma PADI

Auditoria: o auditor e planejmanto da auditoria



  Sexta-feira, 13 de outubro de 2017

• Sala 01 - Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetricia/Medicina Fetal
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA 3
Moderadora / Debatedora: Denise Cristina Moz Vaz Oliani (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica nas neoplasias malignas do endométrio
Palestrante: Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (Brasil/MG)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica nas neoplasias benignas do ovário
Palestrante: Arildo Correa Teixeira (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica nas neoplasias malignas de ovário
Palestrante: Ayrton Roberto Pastore (Brasil/SP)
Discussão

O papel da RM na avaliação das doenças ginecológicas
Palestrante: Leandro Accardo de Mattos (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA 4
Moderador / Debatedor: Ayrton Roberto Pastore (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica nas urgências em ginecologia
Palestrante: Fernando Viana Gurgel (Brasil/PE)
Discussão
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:00MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM OBSTETRÍCIA E MEDICINA FETAL 3
Moderador / Debatedor: Sergio Kobayashi (Brasil/SP)
Ultrassonografia morfológica do primeiro trimestre: como devemos fazer e como interpretar
Palestrante: Renato Luis da Silveira Ximenes (Brasil/SP)
Discussão

Ultrassonografia morfológica do segundo trimestre: como devemos fazer e como interpretar
Palestrante: Victor Bunduki (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: SISTEMATIZAÇÃO DO USG MORFOLÓGICO DO PRIMEIRO TRIMESTE - COMO EU FAÇO
Demonstração Prática
Apresentador: Maurício Saito (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 02 - Curso interativo baseado em casos
Horário Atividade
08:00-15:30CURSO: CURSO BASEADO EM CASOS
08:00-10:00MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: NEURORRADIOLOGIA E CABEÇA E PESCOÇO
Moderador: Renato Adam Mendonça (Brasil/SP)
Seios paranasais/Pescoco supra e infra-hioideo
Palestrante: Ademar José de Oliveira Paes Junior (Brasil/SC)
Métodos avançados na avaliação dos tumores do SNC
Palestrante: Renato Adam Mendonça (Brasil/SP)
Malformações encefálicas
Palestrante: Renato Adam Mendonça (Brasil/SP)
Coluna vertebral
Palestrante: Renato Adam Mendonça (Brasil/SP)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: ABDÔMEN
Moderador: Giuseppe D‘ippolito (Brasil/SP)
Estadiamento/Avaliação de ressecabilidade tumores sólidos do pâncreas
Palestrante: Giuseppe D‘ippolito (Brasil/SP)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: MEDICINA INTERNA E ONCOLOGIA 1
Moderador: Douglas Jorge Racy (Brasil/SP)
Complicações sistêmicas de tratamentos oncológicos
Palestrante: Douglas Jorge Racy (Brasil/SP)
Situações interessantes em Oncorradiologia: do diagnóstico ao tratamento
Palestrante: Douglas Jorge Racy (Brasil/SP)
Lesões císticas pancreáticas
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (Brasil/RJ)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 03 - Mama
Horário Atividade
08:00-10:00WORKSHOP: RESSONÂNCIA DAS MAMAS
Moderadora: Catia Sperka Furlan (Brasil/PR)
RM para avaliar dúvidas sobre a mamografia e ultrassonografia: quando realmente pode ajudar?
Palestrante: José Carlos Marques (Portugal)
RM e a avaliação depois da quimioterapia neoadjuvante: como e quando?
Palestrante: Linei Urban (Brasil/PR)
RM depois do tratamento do câncer de mama: qual a melhor estratégia para o seguimento?
Palestrante: Javier Rodrigues Lucero (Argentina)
RM e implantes / próteses: avaliação fácil ou ilusão?
Palestrante: Linei Urban (Brasil/PR)
RM e BI-RADS 3: quais são estas lesões e como conduzí-las?
Palestrante: Luciano Fernandes Chala (Brasil/SP)
RM: aprendendo com casos clínicos práticos
Palestrante: Marcela Uchida (Chile)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10SESSÃO DE CASOS INTERATIVOS: CASOS CLÍNICOS COM MULTIMODALIDADE
Apresentador: Sergi Ganau (Espanha)
Moderadora: Irene Tomoko Nakano (Brasil/PR)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:00WORKSHOP: TOMOSSÍNTESE DE MAMA
Moderadora: Tatiana Meyer Tolentino (Brasil/PR)
TMS: como interpretar os nódulos, distorção e calcificações
Palestrante: Miguel Angel Pinochet (Chile)
TMS: quais são os dados para o rastreamento e o diagnóstico
Palestrante: Javier Romero (Colômbia)
TMS: aprendendo com casos clínicos práticos
Palestrante: Cristiane Grein Basso Spadoni (Brasil/PR)
15:00-15:30ASSEMBLEIA: SIBIM
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 04 - Curso Densitometria Óssea (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO 1
Introdução e princípios técnicos da DXA
Palestrante: Henrique Pierotti Arantes (Brasil/MG)
Aquisição e análise da coluna lombar, fêmur e antebraço I
Palestrante: Mirley Do Prado (Brasil/DF)
Aquisição e análise da coluna lombar, fêmur e antebraço II
Palestrante: Mirley Do Prado (Brasil/DF)
Artefatos e armadilhas
Palestrante: Patricia Muszkat (Brasil/SP)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO 2
Laudos e Monitorização densitométrica
Palestrante: Patricia Muszkat (Brasil/SP)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO 3
Composição corporal: aquisição e análise de corpo inteiro
Palestrante: Sergio Maeda (Brasil/SP)
Composição corporal: prática
Palestrante: Sergio Maeda (Brasil/SP)
Composição corporal: laudos e interpretação
Palestrante: Henrique Pierotti Arantes (Brasil/MG)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 05 - Medicina Interna
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Análise crítica do diagnóstico atual do CHC: AASLD X ESLD X APASL X LI-RADS X OTPN
Palestrante: Antonio Luis Eiras de Araujo (Brasil/RJ)
Elastografia por RM: papel na avaliação da fibrose hepática
Palestrante: Luciana Costa (Brasil/MG)
RM livre do movimento: futuro ou realidade?
Palestrante: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
Casos difíceis em RM abdominal
Palestrante: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO
Técnica de TC e RM na avaliação das vias biliares
Palestrante: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO
Moderador: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Lesões focais renais: dos incidentalomas às recidivas neoplásicas
Palestrante: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Radiomics em câncer de rim
Palestrante: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
Tumores uroteliais: atualização no diagnóstico por imagem
Palestrante: Leonardo Kayat Bittencourt (Brasil/RJ)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS
• Sala 05 - Medicina Interna - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:00-10:30SESSÃO DE TEMAS LIVRES
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 06 - Cabeça e Pescoço
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderadora: Regina Lucia Elia Gomes (Brasil/SP)
Anatomia da base do crânio
Palestrante: Rainer Guilherme Haetinger (Brasil/SP)
Massas Sellar, Parasellar e Suprasellar
Palestrante: Deborah Shatzkes (Estados Unidos)
Padrões de doença orbitária
Palestrante: Deborah Shatzkes (Estados Unidos)
Lesões de desenvolvimento da base do crânio
Palestrante: Douglas Phillips (Estados Unidos)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10SESSÃO INTERATIVA: GAME SHOW INTERATIVO
Moderadora: Regina Lucia Elia Gomes (Brasil/SP)
Apresentadora: Deborah Shatzkes (Estados Unidos)
Apresentador: Douglas Phillips (Estados Unidos)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO
Moderadora: Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (Brasil/SP)
Lesões vasculares da cabeça e pescoço
Palestrante: Deborah Shatzkes (Estados Unidos)
Neoplasias parotídeas: o que há de novo
Palestrante: Regina Lucia Elia Gomes (Brasil/SP)
Os top 10 diagnósticos não identificados de imagem na cabeça e pescoço
Palestrante: Deborah Shatzkes (Estados Unidos)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS
• Sala 06 - Cabeça e Pescoço - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:00-10:30SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Moderadora: Regina Lucia Elia Gomes (Brasil/SP)
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 07 - Ultrassonografia Geral
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Bruno Juca Ribeiro (Brasil/SP)
Avaliação com Doppler das patologias aorto-ilíacas
Palestrante: Bruno Juca Ribeiro (Brasil/SP)
Doppler carótidas
Palestrante: Harley de Nicola (Brasil/SP)
Doppler venoso
Palestrante: Bruno Juca Ribeiro (Brasil/SP)
Avaliação pré e pós-operatoria da fístula arteriovenosa
Palestrante: Peter Celio Françolin (Brasil/SP)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: MAPEAMENTO DE VARIZES
Moderador: Bruno Juca Ribeiro (Brasil/SP)
Demonstração prática
Apresentador: Peter Celio Françolin (Brasil/SP)
Discussão
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
12:10-14:00INTERVALO
14:00-15:00MÓDULO
Moderador: Arthur Mauricio Vieira (Brasil/PR)
US do Cotovelo e US do Punho: técnica de exame e principais reparos anatômicos
Como avaliar e classificar as lesões musculares traumáticas e não traumáticas
Palestrante: Arthur Mauricio Vieira (Brasil/PR)
15:00-15:30DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: US PUNHO E US COTOVELO
Moderador: Arthur Mauricio Vieira (Brasil/PR)
Demonstração prática
Apresentador: Arquimedes Artur Zorzetto (Brasil/PR)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS
• Sala 07 - Ultrassonografia Geral - ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DO CBR
Horário Atividade
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
• Sala 07 - Ultrassonografia Geral - CCRP - CORRELAÇÃO CLÍNICA-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA
Horário Atividade
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS
Coordenador: Sergio Aron Ajzen (Brasil/SP)
Introdução
Palestrante: Sergio Aron Ajzen (Brasil/SP)
Caso - Neurorradiologia
Apresentador/Debatedor: Ricardo Mendes Rogério (Brasil/PA)
Caso - Tórax
Apresentador/Debatedor: Pedro Torres (Brasil/GO)
Caso - Abdômen
Apresentador/Debatedor: Daniel Lahan Martins (Brasil/SP)
Caso - Musculoesquelético
Apresentador/Debatedor: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)
• Sala 07 - Ultrassonografia Geral - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:00-10:15SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 08 - Musculoesquelético
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
Lesões na parede torácica
Palestrante: David A. Rubin (Estados Unidos)
Atualização em ultrassonografia da displasia do desenvolvimento do quadril: anatomia relevante e técnicas disponíveis
Palestrante: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
impacto femoroacetabular: Fato ou ficção
Palestrante: David A. Rubin (Estados Unidos)
Diagnóstico por imagem na síndrome do ressalto
Palestrante: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO
Moderador: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
Lesões musculares: valor acrescentado da ressonância magnética
Palestrante: David A. Rubin (Estados Unidos)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO
Moderadora: Denise Tokechi (Brasil/SP)
Aspectos de imagem dos nervos periféricos
Palestrante: David A. Rubin (Estados Unidos)
Diagnóstico por imagem na avaliação da neuropatia da Hanseníase
Palestrante: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
Neurografia do plexo lombossacral
Palestrante: Denise Tokechi (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 09 - Curso Estudantes de Medicina
Horário Atividade
12:30-13:30CURSO: CURSO PARA ESTUDANTES DE MEDICINA
Coordenadora: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
Avaliação do trauma crânio-encefálico
Palestrante: Leandro Tavares Lucato (Brasil/SP)
Avaliação de trauma ósseo
Palestrante: Eolo Santana de Albuquerque Filho (Brasil/PE)
Avaliação dos tumores ósseos e lesões não traumáticas
Palestrante: Eolo Santana de Albuquerque Filho (Brasil/PE)


• Sala 09 - Tórax
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Bruno Hochhegger (Brasil/RS)
Síndromes cursando com cistos pulmonares
Palestrante: Edson dos Santos Marchiori (Brasil/RJ)
Tromboembolismo pulmonar agudo e crônico (foco no relatório imagenológico)
Palestrante: Alexandre Dias Mançano (Brasil/DF)
Doença vascular pulmonar
Palestrante: Jeffrey Kanne (Estados Unidos)
Infecção no hospedeiro imunocomprometido
Palestrante: Jeffrey Kanne (Estados Unidos)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO
Moderador: Bruno Hochhegger (Brasil/RS)
Tumores do mediastino
Palestrante: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO
RM do tórax: como eu faço
Palestrante: Bruno Hochhegger (Brasil/RS)
RM na neoplasia pulmonar: mito ou verdade
Palestrante: Bruno Hochhegger (Brasil/RS)
Injúria pulmonar por fármacos
Palestrante: Cesar Augusto de Araujo Neto (Brasil/BA)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS
• Sala 09 - Tórax - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
10:00-10:15SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 10 - Radiologia Intervencionista
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO: VASCULAR GERAL 1
Moderador: Christian Bark Liu (Brasil/PR)
Moderador: Thiago Giansante Abud (Brasil/SP)
Patologias vasculares, uma visão geral
Palestrante: Heloisa Maria Chagas Rego (Brasil/RS)
Acesso e navegação no espaço endovascular
Palestrante: Humberto Alvaro Goncalves dos Santos (Brasil/BA)
Espaço endovascular: abrindo caminhos
Palestrante: Marco Antonio Cassiano Perez Rivera (Brasil/PE)
Tratamento endovascular dos aneurismas e dissecções da aorta
Palestrante: Luiz Otavio Correa (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO: VASCULAR GERAL 2
Moderador: Christian Bark Liu (Brasil/PR)
Moderador: Thiago Giansante Abud (Brasil/SP)
A Radiologia Intervencionista na TVP e TEP
Palestrante: Alexander Ramajo Corvello (Brasil/PR)
Discussão
11:10-14:00INTERVALO
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO: VASCULAR GERAL 3
Moderador: Christian Bark Liu (Brasil/PR)
Moderador: Thiago Giansante Abud (Brasil/SP)
Tratamento endovascular dos aneurismas e dissecções da aorta
Palestrante: Luiz Otavio Correa (Brasil/GO)
Discussão
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 11 - Neurorradiologia
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Ricardo Mendes Rogério (Brasil/PA)
Imagem pós-operatória da coluna vertebral: o que o cirurgião precisa saber?
Palestrante: Ricardo Mendes Rogério (Brasil/PA)
Tumores da coluna vertebral: como aumentar a especificidade?
Palestrante: Antonio Carlos dos Santos (Brasil/SP)
Doenças infecciosas e inflamatórias da coluna vertebral: como aumentar a especificidade?
Palestrante: Antonio José da Rocha (Brasil/SP)
Depósito de gadolínio no cérebro: curiosidade de imagem ou preocupação real?
Palestrante: Howard A. Rowley (Estados Unidos)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10MÓDULO
Moderador: Leandro Tavares Lucato (Brasil/SP)
Casos de neuroradiologia: pensamento rápido e lento
Palestrante: Howard A. Rowley (Estados Unidos)
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
12:00-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO
Moderador: Hugo Pereira Pinto Gama (Brasil/GO)
Tumores infratentoriais em adultos: o clássico e o impacto da nova classificação dos tumores da OMS
Palestrante: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
Tumores supratentoriais em adultos: o clássico e o impacto da nova classificação dos tumores da OMS
Palestrante: Hugo Pereira Pinto Gama (Brasil/GO)
Parece, mas não é! Diagnóstico diferencial das lesões pseudotumorais do SNC
Palestrante: Hugo Pereira Pinto Gama (Brasil/GO)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 12 - Curso AVR (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-17:10CURSO: CURSO DE ASSISTÊNCIA À VIDA EM RADIOLOGIA (AVR)
Coordenadora: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
08:00-09:50MÓDULO 1
Abertura, pré-teste e inscrições em lista de espera
Secretária: Maria Lucia Lima Pinheiro (Brasil/SP)
Chamada da lista de espera e recolhimento do pré-teste
Secretária: Maria Lucia Lima Pinheiro (Brasil/SP)
Contrastes, introdução e perguntas e respostas
Palestrante: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
Reações adversas, fatores de risco e prevenção
Palestrante: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
09:50-10:00INTERVALO
10:00-12:00MÓDULO 2
Tratamento das complicações
Palestrante: Willy Akira Takata Nishizawa (Brasil/SP)
12:00-13:00INTERVALO
13:00-15:00MÓDULO 3
Prática 1: suporte básico
Instrutora: Eloisa Leonel Ferreira (Brasil/SP)
Prática 2: vias aéreas
Instrutor: Marcos Vinicius Fernandes Garcia (Brasil/SP)
15:00-15:15INTERVALO
15:15-17:10MÓDULO 4
Prática 3: suporte avançado
Instrutor: Willy Akira Takata Nishizawa (Brasil/SP)
Prova: pós-teste

Discussão da prova e resultado final


• Sala 15 - Técnico e Tecnólogo em Radiologia, Físicos, Biólogos, Radiofarmacêuticos, Químicos e Biomédicos (módulo avulso)
Horário Atividade
08:00-15:30CURSO: MÓDULO TÉCNICO E TECNÓLOGO - DIA 1
Coordenador: Almir Inacio da Nobrega (Brasil/SP)
08:00-10:00MÓDULO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS - 1
Moderadora: Michele Patrícia Müller Mansur Vieira (Brasil/PR)
Evolução da medicina nuclear
O profissional das técnicas radiológicas e a qualidade das imagens nos diferentes sistemas de aquisição
Palestrante: Caroline Kretezel Bandeira (Brasil/PR)
Exame de mamografia com contraste
Palestrante: Diana Eneida Bastos Aguiar (Brasil/SP)
Controle da qualidade na mamografia digital
Luciana Mara Ferreira Saldo (Brasil/PR)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-11:10SESSÃO DE TEMAS LIVRES
11:10-14:00INTERVALO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS
11:10-12:10ASSEMBLEIA: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (SALA 07)
14:00-15:30MÓDULO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS - 2
Moderadora: Lucia Helena Solha (Brasil/SP)
Influência dos parâmetros técnicos no feixe de radiação
Palestrante: Flavio Augusto Soares (Brasil/SC)
Injetoras de Contraste nos Estudos Avançados de TC
Palestrante: Ruy Neri Robalos da Rosa Junior (Brasil/SC)
Ressonância multiparamétrica da próstata
Palestrante: Almir Inacio da Nobrega (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-18:00SESSÃO: CORRELAÇÃO CLÍNICO-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA (CCRP) – SESSÃO DE INTERPRETAÇÃO DE IMAGENS


• Sala 16 - Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético (com inscrição a parte)
Horário Atividade
14:00-17:10CURSO: CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO DO CBR - MEMBROS SUPERIORES - PARTE 2 (COM INSCRIÇÃO A PARTE)
Coordenador: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Coordenador: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Cotovelo - patologia dos tendões extensores e flexores
Palestrante: Marcelo Novelino Simao (Brasil/SP)
Cotovelo - patologia dos tendões bíceps e triceps braquial
Palestrante: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
PRÁTICA - COTOVELO - Demonstração prática do exame e manobras do bíceps braquial
Instrutor: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Punho - ultrassonografia normal e patologias dos compartimentos extensores do punho
Palestrante: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
PRÁTICA - PUNHO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos compartimentos extensores
Instrutor: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Intervalo

Cotovelo - nervos periféricos com trajeto no cotovelo e lesões ligamentares mais frequentes
Palestrante: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
PRÁTICA - COTOVELO - Demonstração prática do nervo radial e interósseo posterior, nervo ulnar e banda anterior do ligamento colateral medial
Instrutor: Marcello Nogueira-barbosa (Brasil/SP)
Punho - ultrassonografia normal e patologias do tunel do carpo e tendões flexores
Palestrante: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)
PRÁTICA - PUNHO - Demonstração prática do exame normal tutorial do túnel carpal e tendões flexores
Instrutor: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)


• Sala 16 - Hands-On Ultrassonografia (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-09:30MÓDULO 1: HANDS-ON DE US GO/MEDICINA FETAL - ULTRASSONOGRAFIA MORFOLÓGICA DO PRIMEIRO TRIMESTRE
Ultrassonografia Morfológica do Primeiro Trimestre: sistematização, cuidados técnicos e dicas!

Instrutor: Sergio Kobayashi (Brasil/SP)
Instrutor: Hérbene José Figuinha Milani (Brasil/SP)
Instrutor: Luiz Eduardo Machado (Brasil/BA)
Instrutor: Rafael Frederico Bruns (Brasil/PR)
Instrutor: Maurício Saito (Brasil/SP)
Instrutor: Victor Bunduki (Brasil/SP)
09:30-09:40INTERVALO
09:40-11:10MÓDULO 2: HANDS-ON DE US GO/MEDICINA FETAL - DOPPLER PARA ESTUDO DA VITALIDADE FETAL
Doppler para Estudo da Vitalidade Fetal: sistematização, cuidados técnicos e dicas!

Instrutor: Sergio Kobayashi (Brasil/SP)
Instrutor: Hérbene José Figuinha Milani (Brasil/SP)
Instrutor: Maurício Saito (Brasil/SP)
Instrutor: Pedro Pires Ferreira Neto (Brasil/PE)
Instrutor: Claudio Correa Gomes (Brasil/PR)
Instrutor: Adriano Pienaro Chrisostomo (Brasil/PR)
Instrutor: Rejane Maria Ferlin (Brasil/PR)


• Sala Universidade Positivo - Curso de Formação de Auditor Interno do Padi (curso avulso)
Horário Atividade
08:30-17:30CURSO: CURSO DE FORMAÇÃO DE AUDITOR INTERNO DO PADI 2017
Coordenadora: Cristina Kawhali (Brasil/SP)
Palestrante: Cláudia Meira (Brasil/SP)
Palestrante: Thiago Julio (Brasil/SP)
Realização do Serviço: Gestão do atendimento

Realização do Serviço: Gestão analítica (realização de exames)

Realização do Serviço: Gestão pós-analítica e dos laudos

Gestão da aquisição de equipamentos, produtos e serviços



  Sábado, 14 de outubro de 2017

• Sala 01 - Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetricia/Medicina Fetal
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA 5
Moderador / Debatedor: Ayrton Roberto Pastore (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica dos miomas
Palestrante: Ayrton Roberto Pastore (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da adenomiose
Palestrante: Fernando Viana Gurgel (Brasil/PE)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da endometriose
Palestrante: Leandro Accardo de Mattos (Brasil/SP)
Discussão

Associação dos métodos de imagem na avaliação da dor pélvica crônica
Palestrante: Fernando Viana Gurgel (Brasil/PE)
Discussão
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA 6
Moderador / Debatedor: Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (Brasil/MG)
Avaliação ultrassonográfica dos defeitos de cicatriz de cesárea
Palestrante: Rejane Maria Ferlin (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da cavidade uterina e da permeabilidade tubárea
Palestrante: Luiz Eduardo Machado (Brasil/BA)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da síndrome dos ovários policísticos
Palestrante: Denise Cristina Moz Vaz Oliani (Brasil/SP)
Discussão
14:00-15:00MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM OBSTETRÍCIA E MEDICINA FETAL 4
Moderador / Debatedor: Luiz Eduardo Machado (Brasil/BA)
Avaliação ultrassonográfica do volume do líquido amniótico
Palestrante: Rafael Frederico Bruns (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da placenta prévia e do acretismo
Palestrante: Sergio Kobayashi (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: SISTEMATIZAÇÃO DO USG MORFOLÓGICO DO SEGUNDO TRIMESTRE - COMO EU FAÇO
Demonstração prática
Apresentador: Victor Bunduki (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO: ULTRASSONOGRAFIA EM OBSTETRÍCIA E MEDICINA FETAL 5
Moderador / Debatedor: Sergio Kobayashi (Brasil/SP)
Avaliação da restrição do crescimento fetal de início precoce: como devemos fazer e como interpretar
Palestrante: Sergio Kobayashi (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação da restrição do crescimento fetal de início tardio: como devemos faze e como interpretar
Palestrante: Hérbene José Figuinha Milani (Brasil/SP)
Discussão
17:00-17:30DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: SISTEMATIZAÇÃO DO DOPPLER PARA ESTUDO DA VITALIDADE FETAL - COMO EU FAÇO
Demonstração prática
Apresentador: Pedro Pires Ferreira Neto (Brasil/PE)
Discussão


• Sala 02 - Curso interativo baseado em casos
Horário Atividade
08:00-17:40CURSO: CURSO BASEADO EM CASOS
08:00-10:00MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: MEDICINA INTERNA E ONCOLOGIA 2
Moderador: Rubens Chojniak (Brasil/SP)
Doenças císticas renais
Palestrante: Rubens Chojniak (Brasil/SP)
Próstata com ênfase na classificação PIRADS - lesões típicas
Palestrante: Leonardo Kayat Bittencourt (Brasil/RJ)
Próstata com ênfase na classificação PIRADS - lesões atípicas
Palestrante: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Abdome: HCC com ênfase em LI-RADS
Palestrante: Luciana Costa (Brasil/MG)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: URORRADIOLOGIA
Abdômen: tumores hepáticos não CHC
Palestrante: Mauricio Zapparoli (Brasil/PR)
Intestino
Palestrante: Mauricio Zapparoli (Brasil/PR)
Avaliação de tratamentos oncológicos
Palestrante: Rubens Chojniak (Brasil/SP)
12:10-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: MUSCULOESQUELÉTICO - 1
Moderadora: Alexia Moura Abuhid Lopes (Brasil/MG)
Medicina esportiva – Ombro
Palestrante: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)
Medicina esportiva – Cotovelo, punho e mão
Palestrante: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)
Medicina Esportiva – Quadril
Palestrante: Alexia Moura Abuhid Lopes (Brasil/MG)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO: DISCUSSÃO DE CASOS: MUSCULOESQUELÉTICO - 2
Palestrante: Alexia Moura Abuhid Lopes (Brasil/MG)
Medicina esportiva – Pé
Palestrante: Alexia Moura Abuhid Lopes (Brasil/MG)
Medicina esportiva - Joelho
Palestrante: Alexia Moura Abuhid Lopes (Brasil/MG)
Tumores ósseos e de partes moles
Palestrante: Andre Gomes (Brasil/PR)


• Sala 03 - Mama
Horário Atividade
08:00-09:00MÓDULO: INTERVENÇÃO EM MAMA
Moderadora: Tatiana Zacharow Wallbach (Brasil/PR)
Lesões pré-malignas: quem são e como manejá-las?
Palestrante: Ana Paula Sebastão (Brasil/PR)
Biópsia com estereotaxia, ultrassonografia, tomossíntese e RM: como e quando?
Palestrante: Javier Rodrigues Lucero (Argentina)
09:00-09:30SESSÃO DE TEMAS LIVRES
09:00-09:30SESSÃO DE TEMAS LIVRES
09:30-10:00SESSÃO DE CASOS INTERATIVOS: CASOS CLÍNICOS COM MULTIMODALIDADE
Moderadora: Tatiana Zacharow Wallbach (Brasil/PR)
Apresentador: Sergi Ganau (Espanha)
10:00-10:30INTERVALO
10:40-11:40SESSÃO: CASOS ESPECIAIS
Moderadora: Angela Bescorovaine (Brasil/PR)
Gestação e amamentação: enfoque e diagnóstico diferencial
Palestrante: Beatriz Gonzalez Ulloa (México)
Pacientes masculinos: enfoque e diagnóstico diferencial
Palestrante: Ruby Espejo (México)
Pacientes jovens: enfoque e diagnóstico diferencial
Palestrante: Maria Helena Louveira (Brasil/PR)
11:40-12:10SESSÃO DE TEMAS LIVRES
12:00-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO: APRENDIZAGEM DO BI-RADS
Moderadora: Graciela Vanessa Vicelli Jacob (Brasil/PR)
BI-RADS® 3: Quais são as lesões que se classificam nesta categoria de acordo a 5ª edição?
Palestrante: José Carlos Marques (Portugal)
BI-RADS® 0: como utilizar corretamente e como reduzí-la?
Palestrante: Alexandra Valencia (Reino Unido)
BI-RADS® 4 A, B, e C: quando se utilizam de forma segura e para que?
Palestrante: José Carlos Marques (Portugal)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO: SEGURANÇA EM RADIOLOGIA MAMÁRIA
Moderadora: Marina Portiolli Hoffmann (Brasil/PR)
Segurança na mamografia com contraste: qual é o risco do uso do contraste iodado na prática?
Palestrante: Beatriz Gonzalez Ulloa (México)
Segurança na mamografia e tomossíntese: câncer inducido pela radiação é mito ou verdade?
Palestrante: Luciano Fernandes Chala (Brasil/SP)
Segurança na RM: o que necessitamos saber sobre o depósito de gadolínio no cérebro?
Palestrante: Lucas Gennaro (Brasil/PR)


• Sala 04 - Curso BI-RADS® (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-12:00CURSO: CURSO BI-RADS® - TURMA 1
BI-RADS: conceitos e definições
Palestrante: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
BI-RADS: Intepretação dos casos pelos alunos

Coordenadora: Erica Endo (Brasil/SP)
Coordenador: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 1
Coordenadora: Erica Endo (Brasil/SP)
Intervalo

BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 2
Coordenador: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
12:30-16:30CURSO BI-RADS® - TURMA 2
BI-RADS: conceitos e definições
Palestrante: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
BI-RADS: Intepretação dos casos pelos alunos

Coordenadora: Erica Endo (Brasil/SP)
Coordenador: Carlos Shimizu (Brasil/SP)
BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 1
Coordenadora: Erica Endo (Brasil/SP)
Intervalo

BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 2
Coordenador: Carlos Shimizu (Brasil/SP)


• Sala 05 - Medicina Interna
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Malformações mullerianas: um guia prático para o radiologista
Palestrante: Alice Cristina Coelho Brandão (Brasil/RJ)
Endometriose pélvica: como sistematizar a análise do exame e elaborar o relatório
Palestrante: Alice Cristina Coelho Brandão (Brasil/RJ)
MRI de dor abdominal na gravidez
Palestrante: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
Novos conceitos na avaliação por imagem das massas anexais
Palestrante: Alice Cristina Coelho Brandão (Brasil/RJ)
10:00-10:40INTERVALO
10:00-10:30SESSÃO DE TEMAS LIVRES
10:40-12:10MÓDULO
RM multiparamétrica da próstata: papel no rastreamento, estadiamento e recidiva tumoral
Palestrante: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Biomarcadores quantitativos de RM no câncer de próstata
Palestrante: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
Tumores prostáticos atípicos na RM multiparamétrica
Palestrante: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
12:10-14:00MARATONA
14:00-15:30MÓDULO
Incidentalomas adrenais: tudo o que você precisa saber está nos artigos?
Palestrante: Fernando Ide Yamauchi (Brasil/SP)
Avaliação por imagem das malformações do trato urinário inferior
Palestrante: Leonardo Kayat Bittencourt (Brasil/RJ)
RM dos testículos e pênis: uma revisão prática
Palestrante: Fernando Ide Yamauchi (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:10MÓDULO
RM dinâmica da uretra: técnica de exame e principais aplicações
Palestrante: Leonardo Kayat Bittencourt (Brasil/RJ)
Aprendendo com os erros em urorradiologia
Palestrante: Fernando Ide Yamauchi (Brasil/SP)
17:10-17:40SESSÃO DE CASOS INTERATIVOS
Apresentador: Ronaldo Hueb Baroni (Brasil/SP)
Debatedor: Ivan Pedrosa (Estados Unidos)
Debatedor: Leonardo Kayat Bittencourt (Brasil/RJ)
Debatedor: Fernando Ide Yamauchi (Brasil/SP)
• Sala 05 - Medicina Interna - MARATONA BRASILEIRA DOS RESIDENTES EM RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM
Horário Atividade
12:10-14:00CURSO: MBR 2017 - MARATONA BRASILEIRA DOS RESIDENTES EM RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM
• Sala 05 - Medicina Interna - TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS
Horário Atividade
15:30-16:00SESSÃO DE TEMAS LIVRES


• Sala 07 - Ultrassonografia Geral
Horário Atividade
08:00-09:30MÓDULO
Moderadora: Simone Shibao (Brasil/SP)
Displasia do desenvolvimento do quadril infantil
Palestrante: Giovanna Galvao Braga Motta (Brasil/SP)
Lesões hemorrágicas e anóxico-isquêmicas do SNC do RN
Palestrante: Simone Shibao (Brasil/SP)
Avaliação USG das malformações cerebrais
Palestrante: Simone Shibao (Brasil/SP)
09:30-10:00DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA: US TRANSFONTANELA
Demonstração prática
Apresentadora: Rosemeire Fernandes Garcia (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO
Moderadora: Simone Shibao (Brasil/SP)
Avaliação da via escretora urinária na infância
Palestrante: Giovanna Galvao Braga Motta (Brasil/SP)
US abdominal da criança oncológica
Palestrante: Rosemeire Fernandes Garcia (Brasil/SP)
Avaliação da puberdade precoce em meninas
Palestrante: Giovanna Galvao Braga Motta (Brasil/SP)
12:00-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO
Moderador: Fernando Linhares Pereira (Brasil/SP)
Papel da elastografia na avaliação dos nódulos tireoidianos
Palestrante: Fernando Linhares Pereira (Brasil/SP)
Vigilância pós tireoidectomia: papel do US
Palestrante: Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (Brasil/DF)
Patologias das glândulas salivares
Palestrante: Harley de Nicola (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:00-17:30SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE CASOS
Moderador: Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (Brasil/DF)
US musculoesquelética
Apresentador: Arthur Mauricio Vieira (Brasil/PR)
Medicina interna
Apresentador: Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (Brasil/DF)
Pediatria
Apresentador: Rosemeire Fernandes Garcia (Brasil/SP)


• Sala 08 - Musculoesquelético
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Júlio C. Almeida e Silva (Brasil/MG)
Tumores de partes moles mão e punho
Palestrante: Júlio C. Almeida e Silva (Brasil/MG)
Papel da ultrassonografia na avaliação das lesões cutânes e ungueais
Palestrante: Silvana Machado Mendonça (Brasil/RJ)
Imaginologia na diferenciação dos colapsos vertebrais malignos e benignos
Palestrante: Júlio C. Almeida e Silva (Brasil/MG)
RM de corpo inteiro em musculoesquelético
Palestrante: Denise Tokechi (Brasil/SP)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO
Moderador: Júlio C. Almeida e Silva (Brasil/MG)
Lesões traumáticas em crianças
Palestrante: Bianca Rossi (Brasil/SP)
Afecções inflamatório infecciosas na criança
Palestrante: Denise Tokechi (Brasil/SP)
Avaliação por imagem nos tumores partes moles em crianças
Palestrante: Bianca Rossi (Brasil/SP)
12:10-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO
Moderadora: Silvana Machado Mendonça (Brasil/RJ)
Semiologia dos tumores ósseos
Palestrante: Júlio C. Almeida e Silva (Brasil/MG)
Avaliação por imagem nos tumores ósseos pediátricos
Palestrante: Bianca Rossi (Brasil/SP)
Tumores de partes moles superficiais: contribuição da USG e RM
Palestrante: Silvana Machado Mendonça (Brasil/RJ)
15:40-16:10INTERVALO
16:10-17:10MÓDULO
Moderador: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)
Avaliação por imagem dos tendões e ligamentos do tornozelo
Palestrante: Bruno Rick Ogata (Brasil/PR)
Aspectos de imagem na instabilidade do 2o raio
Palestrante: Guilherme Echeverria Nasser (Brasil/PR)
Avaliação por imagem do médio-pé
Palestrante: Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (Brasil/PR)


• Sala 09 - Curso Estudantes de Medicina
Horário Atividade
12:30-13:30CURSO: CURSO PARA ESTUDANTES DE MEDICINA
Coordenadora: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
Avaliação dos padrões pulmonares
Palestrante: Eolo Santana de Albuquerque Filho (Brasil/PE)
Avaliação da hematúria
Palestrante: Valdair Francisco Muglia (Brasil/SP)
Avaliação da icterícia
Palestrante: Valdair Francisco Muglia (Brasil/SP)


• Sala 09 - Tórax
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Luiz Felipe Nobre (Brasil/SC)
Nódulos pulmonares - atualização: Guidelines Fleischner 2017 e Lung Rads
Palestrante: Alexandre Dias Mançano (Brasil/DF)
Diagnóstico diferencial por imagem nas pneumopatias intersticiais fibrosantes crônicas
Palestrante: Pedro Torres (Brasil/GO)
Doença graulomatosa pulmonar
Palestrante: Arthur Soares Souza Jr (Brasil/SP)
TB pulmonar
Palestrante: Luiz Felipe Nobre (Brasil/SC)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO
Moderador: Luiz Felipe Nobre (Brasil/SC)
Infecção pulmonar por micobactéria não tuberculosa
Palestrante: Alexandre Dias Mançano (Brasil/DF)
Doenças fúngicas: abordagem por padrões
Palestrante: Pedro Torres (Brasil/GO)
TCAR: padrão reticular
Palestrante: Cesar Augusto de Araujo Neto (Brasil/BA)
12:10-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO
Moderador: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)
Estadiamento ca pulmão - NOVO TNM 2017
Palestrante: Dante Luiz Escuissato (Brasil/PR)
Complicações pulmonares das drogas ilícitas
Palestrante: Edson dos Santos Marchiori (Brasil/RJ)
TCAR: padrão nodular
Palestrante: Edson dos Santos Marchiori (Brasil/RJ)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO
Moderador: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)
Fibrose Cística
Palestrante: Dante Luiz Escuissato (Brasil/PR)
Aumento da atenuação pulmonar: vidro fosco
Palestrante: Luiz Felipe Nobre (Brasil/SC)
TCAR: padrão de consolidação
Palestrante: Pablo Rydz Pinheiro Santana (Brasil/SP)


• Sala 11 - Neurorradiologia
Horário Atividade
08:00-10:00MÓDULO
Moderador: Antonio José da Rocha (Brasil/SP)
Anatomia dos giros cerebrais: localização é fundamental!
Palestrante: Leonardo Modesti Vedolin (Brasil/RS)
Imagem por tensores de difusão do encéfalo: anatomia e principais aplicações clínicas
Palestrante: Leonardo Modesti Vedolin (Brasil/RS)
Neuroanatomia aplicada às doenças neurodegenerativas
Palestrante: Leonardo Modesti Vedolin (Brasil/RS)
Novidades no diagnóstico de esclerose múltipla
Palestrante: Antonio José da Rocha (Brasil/SP)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO
Moderadora: Claudia da Costa Leite (Brasil/SP)
Doenças neurometabólicas adquiridas: atualização
Palestrante: Antonio José da Rocha (Brasil/SP)
Doenças neurometabólicas hereditárias: atualização
Palestrante: Claudia da Costa Leite (Brasil/SP)
Doenças da região selar e parasselar: o frequente e o típico
Palestrante: Claudia da Costa Leite (Brasil/SP)
12:10-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO
Moderadora: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
Infecção pelo vírus da zika: conceitos atuais
Palestrante: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
Diagnóstico diferencial das infecções congênitas do SNC
Palestrante: Maria de Fatima Viana Vasco Aragao (Brasil/PE)
Neuroinfecções no adulto: como aumentar a especificidade dos achados de RM?
Palestrante: Claudia da Costa Leite (Brasil/SP)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO
Moderadora: Debora Brighente Bertholdo (Brasil/PR)
Malformações congênitas supratentoriais
Palestrante: Arnolfo de Carvalho Neto (Brasil/PR)
Malformações congênitas infratentoriais
Palestrante: Debora Brighente Bertholdo (Brasil/PR)
Correlação clínico–radiológica das lesões isquêmicas focais do encéfalo
Palestrante: James Henrique Yared (Brasil/PR)


• Sala 12 - Curso AVR (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-17:10CURSO: CURSO DE ASSISTÊNCIA À VIDA EM RADIOLOGIA (AVR)
Coordenadora: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
08:00-09:50MÓDULO 1
Abertura, pré-teste e inscrições em lista de espera
Secretária: Maria Lucia Lima Pinheiro (Brasil/SP)
Chamada da lista de espera e recolhimento do pré-teste
Secretária: Maria Lucia Lima Pinheiro (Brasil/SP)
Contrastes, introdução e perguntas e respostas
Palestrante: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
Reações adversas, fatores de risco e prevenção
Palestrante: Adonis Manzella dos Santos (Brasil/PE)
09:50-10:00INTERVALO
10:00-12:00MÓDULO 2
Tratamento das complicações
Palestrante: Willy Akira Takata Nishizawa (Brasil/SP)
12:00-13:00INTERVALO
13:00-15:00MÓDULO 3
Prática 1: suporte básico
Instrutora: Eloisa Leonel Ferreira (Brasil/SP)
Prática 2: vias aéreas
Instrutor: Marcos Vinicius Fernandes Garcia (Brasil/SP)
15:00-15:15INTERVALO
15:15-17:10MÓDULO 4
Prática 3: suporte avançado
Instrutor: Willy Akira Takata Nishizawa (Brasil/SP)
Prova: pós-teste

Discussão da prova e resultado final


• Sala 15 - Técnico e Tecnólogo em Radiologia, Físicos, Biólogos, Radiofarmacêuticos, Químicos e Biomédicos (módulo avulso)
Horário Atividade
08:00-18:00CURSO: CURSO TÉCNICO E TECNÓLOGO - DIA 2
Coordenador: Almir Inacio da Nobrega (Brasil/SP)
08:00-10:00MÓDULO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS - 3
Moderadora: Lucia Helena Solha (Brasil/SP)
Reconstruções da Imagem: Desafios e Atitudes
Palestrante: Ruy Neri Robalos da Rosa Junior (Brasil/SC)
Ressonância magnética pediátrica
Palestrante: Stella Siqueira Campos (Brasil/PR)
Ressonância magnética da mama: protocolo prótese x nódulo
Palestrante: Diana Eneida Bastos Aguiar (Brasil/SP)
O papel do dosimetrista em radioterapia
Palestrante: Fernanda Cristine Pacheco Toledo (Brasil/PR)
10:00-10:40INTERVALO
10:40-12:10MÓDULO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS - 4
Moderadora: Lucia Helena Solha (Brasil/SP)
Estudos Vasculares da Cabeça e Pescoço na TC
Palestrante: Ruy Neri Robalos da Rosa Junior (Brasil/SC)
Tomografia computadorizada do coração
Palestrante: Almir Inacio da Nobrega (Brasil/SP)
Conceitos e aplicações da protonterapia
Palestrante: Akemi Yagui (Brasil/PR)
12:10-14:00INTERVALO
14:00-15:30MÓDULO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS - 5
Moderadora: Michele Patrícia Müller Mansur Vieira (Brasil/PR)
TC na avaliação do tromboembolismo pulmonar
Palestrante: Diana Eneida Bastos Aguiar (Brasil/SP)
IRM do abdome superior
Palestrante: Almir Inacio da Nobrega (Brasil/SP)
Profissional de imagens x profissional de saúde: uma análise da evolução profissional
Palestrante: Sauro Luz Cardoso (Brasil/PR)
15:30-16:10INTERVALO
16:10-17:40MÓDULO: TÉCNICO E TECNÓLOGOS - 6
Moderadora: Michele Patrícia Müller Mansur Vieira (Brasil/PR)
Avaliação do controle de qualidade em radiologia intraoral
Palestrante: Cristiano Miguel (Brasil/PR)
Dosimetria ocupacional de extremidades em uretrocistografia miccional pediátrica
Palestrante: Danielle Filipov (Brasil/PR)
Proteção radiológica: como o técnico/tecnólogo faz a diferença?
Palestrante: João Gilberto Tilly Junior (Brasil/PR)


• Sala 16 - Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético (com inscrição a parte)
Horário Atividade
08:00-12:00CURSO: CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO DO CBR - MEMBROS INFERIORES - PARTE 1 (COM INSCRIÇÃO A PARTE)
Coordenador: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Coordenador: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Mão - ultrassonografia dos tendões extensores dos dedos
Palestrante: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Mão - ultrassonografia dos tendões flexores dos dedos
PRÁTICA - MÃO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos tendões extensores e flexores dos dedos
Instrutor: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Punho e mão - ultrassonografia nas artropatias inflamatórias
Palestrante: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Quadril - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos do quadril anterior e adutores
Palestrante: Felipe Carneiro (Brasil/SP)
PRÁTICA - QUADRIL- Demonstração prática do exame normal tutorial dos adutores e quadril anterior
Instrutor: Felipe Carneiro (Brasil/SP)
Intervalo

Quadril - anatomia, rotina de exames e aspectos normais e patológicos do quadril lateral
Palestrante: Felipe Carneiro (Brasil/SP)
PRÁTICA - QUADRIL - Demonstração prática do exame normal tutorial do quadril lateral
Instrutor: Felipe Carneiro (Brasil/SP)
13:30-18:00CURSO: CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO DO CBR - MEMBROS INFERIORES - PARTE 2 (COM INSCRIÇÃO A PARTE)
Coordenador: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Coordenador: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Joelho - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos recessos articulares
Joelho - patologias dos tendões e ligamentos
Palestrante: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)
PRÁTICA - JOELHO - Demonstração prática do exame normal tutorial do joelho
Instrutor: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)
Tornozelo - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos tendões
Palestrante: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
PRÁTICA - TORNOZELO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos tendões
Instrutor: Ronaldo Magalhães Lins (Brasil/MG)
Intervalo

Tornozelo - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos ligamentos
Palestrante: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
PRÁTICA - TORNOZELO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos ligamentos
Instrutor: Everaldo Gregio Junior (Brasil/SP)
Pé - aspectos normais e patológicos da fáscia plantar e metatarsalgias
Palestrante: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)
PRÁTICA - TORNOZELO - Demonstração prática do exame normal tutorial da fáscia plantar e avaliação dos metatarsos
Instrutor: Monres Jose Gomes (Brasil/GO)


• Sala Universidade Positivo - Curso de Formação de Auditor Interno do Padi (curso avulso)
Horário Atividade
08:30-17:30CURSO: CURSO DE FORMAÇÃO DE AUDITOR INTERNO DO PADI 2017
Coordenadora: Cristina Kawhali (Brasil/SP)
Palestrante: Cláudia Meira (Brasil/SP)
Palestrante: Thiago Julio (Brasil/SP)
Tecnologia da informação
Higienização de artigos e superfícies
Desinfecção e esterilização
Processamento de roupas
Gestão da infraestrutura, radiação e segurança
Auditoria: condução da auditoria, análise de eficácia das ações pelo auditor líder e documentos e registros necessários


Fique atento
às datas principais


05

JUN

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.



Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo

 


Patrocinador Ouro


Patrocinadores