Programa Científico Preliminar




Público não médico (técnicos em radiologia, tecnólogos, biomédicos, etc.):
As aulas com conteúdo médico não poderão ser frequentadas por profissionais não médicos, nos termos do artigo 1º da Resolução do Conselho Federal de Medicina nº 1.718/2004. Atentar-se, assim, à programação específica.



Sala 01 - Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetricia/Medicina Fetal
Sala 02 - Curso interativo baseado em casos
Sala 03 - Mama
Sala 04 - Curso BI-RADS® (com inscrição a parte)
Sala 04 - Curso Densitometria Óssea (com inscrição a parte)
Sala 04 - Simpósio SBNR - Avaliação por imagem no AVC isquêmico agudo (com inscrição a parte)
Sala 05 - Medicina Interna
Sala 06 - Cabeça e Pescoço
Sala 07 - Ultrassonografia Geral
Sala 08 - Musculoesquelético
Sala 09 - Curso Estudantes de Medicina
Sala 09 - Tórax
Sala 10 - Radiologia Intervencionista
Sala 11 - Neurorradiologia
Sala 12 - Curso AVR (com inscrição a parte)
Sala 15 - Curso Tomossíntese (com inscrição a parte)
Sala 15 - Técnico e Tecnólogo em Radiologia, Físicos, Biólogos, Radiofarmacêuticos, Químicos e Biomédicos (módulo avulso)
Sala 16 - Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético (com inscrição a parte)
Sala 16 - Hands-On Ultrassonografia (com inscrição a parte)
Sala Universidade Positivo - Curso de Formação de Auditor Interno do Padi (curso avulso)


Sala 01 - Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetricia/Medicina Fetal

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Módulo
Ultrassonografia em ginecologia 1
Moderador / Debatedor: ARILDO CORREA TEIXEIRA (Brasil/PR)
Avaliação ultrassonográfica dos distúrbios menstruais
Palestrante: ARILDO CORREA TEIXEIRA (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica do dispositivo intrauterino (DIU)
Palestrante: AYRTON ROBERTO PASTORE (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica das malformações uterinas
Palestrante: BENITO PIO VITORIO CECCATO JUNIOR (Brasil/MG)
Discussão
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo
Ultrassonografia em ginecologia 2
Moderador / Debatedor: ARILDO CORREA TEIXEIRA (Brasil/PR)
Avaliação ultrassonográfica do casal infértil
Palestrante: LEANDRO ACCARDO DE MATTOS (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica das compliações associadas à fertilização in vitro (FIV)
Palestrante: DENISE CRISTINA MOZ VAZ OLIANI (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo
Ultrassonografia em obstetrícia e medicina fetal 1
Moderador / Debatedor: VICTOR BUNDUKI (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica das hidrocefalias
Palestrante: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (Brasil/PE)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da espinha bífida
Palestrante: MAURÍCIO SAITO (Brasil/SP)
Disussão
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo
Ultrassonografia em obstetrícia e medicina fetal 2
Moderador / Debatedor: LUIZ EDUARDO MACHADO (Brasil/BA)
Avaliação ultrassonográfica para rastreamento das cardiopatias congênitas
Palestrante: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (Brasil/PE)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica das uropatias obstrutivas
Palestrante: RAFAEL FREDERICO BRUNS (Brasil/PR)
Discussão

Avaliaçao ultrassonográfica da síndrome da transfusão feto-fetal
Palestrante: RAFAEL FREDERICO BRUNS (Brasil/PR)
Discussão
17:30-18:00Demonstração prática
Avaliação do sistema nervoso central - neurossonografia - como eu faço
Demonstração Prática
Apresentador: HÉRBENE JOSÉ FIGUINHA MILANI (Brasil/SP)
Discussão


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo
Ultrassonografia em ginecologia 3
Moderadora / Debatedora: DENISE CRISTINA MOZ VAZ OLIANI (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica nas neoplasias malignas do endométrio
Palestrante: BENITO PIO VITORIO CECCATO JUNIOR (Brasil/MG)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica nas neoplasias benignas do ovário
Palestrante: ARILDO CORREA TEIXEIRA (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica nas neoplasias malignas de ovário
Palestrante: AYRTON ROBERTO PASTORE (Brasil/SP)
Discussão

O papel da RM na avaliação das doenças ginecológicas
Palestrante: LEANDRO ACCARDO DE MATTOS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo
Ultrassonografia em ginecologia 4
Moderador / Debatedor: AYRTON ROBERTO PASTORE (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica nas urgências em ginecologia
Palestrante: FERNANDO VIANA GURGEL (Brasil/PE)
Discussão
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:00Módulo
Ultrassonografia em obstetrícia e medicina fetal 3
Moderador / Debatedor: SERGIO KOBAYASHI (Brasil/SP)
Ultrassonografia morfológica do primeiro trimestre: como devemos fazer e como interpretar
Palestrante: RENATO LUIS DA SILVEIRA XIMENES (Brasil/SP)
Discussão

Ultrassonografia morfológica do segundo trimestre: como devemos fazer e como interpretar
Palestrante: VICTOR BUNDUKI (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30Demonstração prática
Sistematização do USG morfológico do primeiro trimeste - como eu faço
Demonstração Prática
Apresentador: MAURÍCIO SAITO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo
Ultrassonografia em ginecologia 5
Moderador / Debatedor: AYRTON ROBERTO PASTORE (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica dos miomas
Palestrante: AYRTON ROBERTO PASTORE (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da adenomiose
Palestrante: FERNANDO VIANA GURGEL (Brasil/PE)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da endometriose
Palestrante: LEANDRO ACCARDO DE MATTOS (Brasil/SP)
Discussão

Associação dos métodos de imagem na avaliação da dor pélvica crônica
Palestrante: FERNANDO VIANA GURGEL (Brasil/PE)
Discussão
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo
Ultrassonografia em ginecologia 6
Moderador / Debatedor: BENITO PIO VITORIO CECCATO JUNIOR (Brasil/MG)
Avaliação ultrassonográfica dos defeitos de cicatriz de cesárea
Palestrante: REJANE MARIA FERLIN (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da cavidade uterina e da permeabilidade tubárea
Palestrante: LUIZ EDUARDO MACHADO (Brasil/BA)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da síndrome dos ovários policísticos
Palestrante: DENISE CRISTINA MOZ VAZ OLIANI (Brasil/SP)
Discussão
14:00-15:00Módulo
Ultrassonografia em obstetrícia e medicina fetal 4
Moderador / Debatedor: LUIZ EDUARDO MACHADO (Brasil/BA)
Avaliação ultrassonográfica do volume do líquido amniótico
Palestrante: RAFAEL FREDERICO BRUNS (Brasil/PR)
Discussão

Avaliação ultrassonográfica da placenta prévia e do acretismo
Palestrante: SERGIO KOBAYASHI (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30Demonstração prática
Sistematização do USG morfológico do segundo trimestre - como eu faço
Demonstração prática
Apresentador: VICTOR BUNDUKI (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo
Ultrassonografia em obstetrícia e medicina fetal 5
Moderador / Debatedor: SERGIO KOBAYASHI (Brasil/SP)
Avaliação da restrição do crescimento fetal de início precoce: como devemos fazer e como interpretar
Palestrante: SERGIO KOBAYASHI (Brasil/SP)
Discussão

Avaliação da restrição do crescimento fetal de início tardio: como devemos faze e como interpretar
Palestrante: HÉRBENE JOSÉ FIGUINHA MILANI (Brasil/SP)
Discussão
17:00-17:30Demonstração prática
Sistematização do Doppler para estudo da vitalidade fetal - como eu faço
Demonstração prática
Apresentador: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (Brasil/PE)
Discussão


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-10:45Sessão de Temas Livres

Moderador: ARILDO CORREA TEIXEIRA (Brasil/PR)


Sala 02 - Curso interativo baseado em casos

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-18:10Curso
Curso Baseado em Casos
09:00-10:30Módulo
Discussão de Casos: Tórax 1
Moderador: CESAR AUGUSTO DE ARAUJO NETO (Brasil/BA)
Moderadora: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
Neoplasias pulmonares
Palestrante: BRUNO HOCHHEGGER (Brasil/RS)
Doenças intersticiais
Palestrante: CESAR AUGUSTO DE ARAUJO NETO (Brasil/BA)
Doenças infecciosas
Palestrante: DANTE LUIZ ESCUISSATO (Brasil/PR)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo
Discussão de Casos: Tórax 2
Moderador: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)
Vias aéreas
Palestrante: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)
Halo invertido
Palestrante: EDSON DOS SANTOS MARCHIORI (Brasil/RJ)
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo
Discussão de Casos: Tórax 3
Moderador: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
Lesões expansivas mediastinais
Palestrante: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
Atenuação em vidro fosco: pistas para diagnóstico diferencial
Palestrante: LUIZ FELIPE NOBRE (Brasil/SC)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo
Discussão de Casos: Sessão de mama com correlação anatomopatológica
Moderador: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase mamografia)
Palestrante: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase US)
Palestrante: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase RM)
Palestrante: LINEI URBAN (Brasil/PR)
Curso mama e correlação anatomopatológica (ênfase tomossíntese)
Palestrante: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-15:30Curso
Curso Baseado em Casos
08:00-10:00Módulo
Discussão de Casos: Neurorradiologia e Cabeça e Pescoço
Moderador: RENATO ADAM MENDONÇA (Brasil/SP)
Seios paranasais/Pescoco supra e infra-hioideo
Palestrante: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR (Brasil/SC)
Métodos avançados na avaliação dos tumores do SNC
Palestrante: RENATO ADAM MENDONÇA (Brasil/SP)
Malformações encefálicas
Palestrante: RENATO ADAM MENDONÇA (Brasil/SP)
Coluna vertebral
Palestrante: RENATO ADAM MENDONÇA (Brasil/SP)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo
Discussão de Casos: Abdômen
Moderador: GIUSEPPE D‘IPPOLITO (Brasil/SP)
Estadiamento/Avaliação de ressecabilidade tumores sólidos do pâncreas
Palestrante: GIUSEPPE D‘IPPOLITO (Brasil/SP)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo
Discussão de Casos: Medicina interna e oncologia 1
Moderador: DOUGLAS JORGE RACY (Brasil/SP)
Complicações sistêmicas de tratamentos oncológicos
Palestrante: DOUGLAS JORGE RACY (Brasil/SP)
Situações interessantes em Oncorradiologia: do diagnóstico ao tratamento
Palestrante: DOUGLAS JORGE RACY (Brasil/SP)
Lesões císticas pancreáticas
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS DE ARAUJO (Brasil/RJ)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-17:40Curso
Curso Baseado em Casos
08:00-10:00Módulo
Discussão de Casos: Medicina interna e oncologia 2
Moderador: RUBENS CHOJNIAK (Brasil/SP)
Doenças císticas renais
Palestrante: RUBENS CHOJNIAK (Brasil/SP)
Próstata com ênfase na classificação PIRADS - lesões típicas
Palestrante: LEONARDO KAYAT BITTENCOURT (Brasil/RJ)
Próstata com ênfase na classificação PIRADS - lesões atípicas
Palestrante: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Abdome: HCC com ênfase em LI-RADS
Palestrante: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo
Discussão de Casos: Urorradiologia
Abdômen: tumores hepáticos não CHC
Palestrante: MAURICIO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Intestino
Palestrante: MAURICIO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Avaliação de tratamentos oncológicos
Palestrante: RUBENS CHOJNIAK (Brasil/SP)
12:10-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo
Discussão de Casos: Musculoesquelético - 1
Moderadora: ALEXIA MOURA ABUHID LOPES (Brasil/MG)
Medicina esportiva – Ombro
Palestrante: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)
Medicina esportiva – Cotovelo, punho e mão
Palestrante: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)
Medicina Esportiva – Quadril
Palestrante: ALEXIA MOURA ABUHID LOPES (Brasil/MG)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo
Discussão de Casos: Musculoesquelético - 2
Palestrante: ALEXIA MOURA ABUHID LOPES (Brasil/MG)
Medicina esportiva – Pé
Palestrante: ALEXIA MOURA ABUHID LOPES (Brasil/MG)
Medicina esportiva - Joelho
Palestrante: ALEXIA MOURA ABUHID LOPES (Brasil/MG)
Tumores ósseos e de partes moles
Palestrante: ANDRE GOMES (Brasil/PR)


Sala 03 - Mama

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Conferências inaugurais

Moderadora: ROSANGELA MARIA TROVO HIDALGO (Brasil/PR)
Perfil genético do câncer de mama: quais são os subtipos tumorais e qual o impacto na prática?
Palestrante: TERESA CAVALCANTI (Brasil/PR)
Nova classificação TNM para os tumores mamários: o que mudou e qual impacto para o radiologista?
Palestrante: DEBORA GAGLIATO (Brasil/PR)
Tratamento do câncer de mama: conceitos atuais e futuros
Palestrante: CICERO URBAN (Brasil/PR)
Novas tecnologias na avaliação de mama: aonde chegaremos? Telemamografia realidade ou ficção?
Palestrante: MELCIOR SENTÍS CRIVELLÉ (Espanha)
10:30-11:00Intervalo
10:30-11:00Sessão de Temas Livres

Moderadora: ROSANGELA MARIA TROVO HIDALGO (Brasil/PR)
11:00-12:00Módulo
Avanços na imagem da mama
Moderador: SANDRO ZALESKI SALLOUM (Brasil/PR)
Mamografia 3D sintetizada: já podemos utilizá-la na prática?
Palestrante: ALEXANDRA VALENCIA (Reino Unido)
Tomossintese: pode ajudar no padrão nodular? Pode reduzir o uso da ultrassonografia?
Palestrante: MARCELA UCHIDA (Chile)
Experiência do rastreamento do câncer de mama na Inglaterra
Palestrante: ALEXANDRA VALENCIA (Reino Unido)
14:30-15:30Módulo
Padrões de apresentação
Moderadora: ANDREA CIANFARANO (Brasil/PR)
Calcificações: como classificá-las corretamente? Quais são os valores preditivos e diagnóstico diferencial?
Palestrante: MARCELA UCHIDA (Chile)
Distorção arquitetural: Como identificá-la e qual a melhor conduta depois da detecção?
Palestrante: JAVIER RODRIGUES LUCERO (Argentina)
Assimetrias: como avaliá-las e conduzí-las? outros métodos além da mamografia podem ajudar?
Palestrante: BEATRIZ GONZALEZ ULLOA (México)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Workshop
Ultrassonografia mamária
Moderadora: MARIA FERNANDA SALES FERREIRA CABOCLO (Brasil/PR)
US: como fazer um exame com boa qualidade?
Palestrante: RUBY ESPEJO (México)
US: dos cistos simples aos complexos
Palestrante: JAVIER ROMERO (Colômbia)
US: como utilizá-lo para uma melhor caracterização dos nódulos benignos e malignos?
Palestrante: LUCIANO FERNANDES CHALA (Brasil/SP)
US: qual o papel na avaliação dos linfonodos axilares depois do ACOSOG Z011?
Palestrante: MELCIOR SENTÍS CRIVELLÉ (Espanha)
US: importância na caracterização das lesões mamárias palpáveis
Palestrante: JAVIER ROMERO (Colômbia)
US: aprendendo com casos clínicos práticos
Palestrante: MIGUEL ANGEL PINOCHET (Chile)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Workshop
Ressonância das mamas
Moderadora: CATIA SPERKA FURLAN (Brasil/PR)
RM para avaliar dúvidas sobre a mamografia e ultrassonografia: quando realmente pode ajudar?
Palestrante: JOSÉ CARLOS MARQUES (Portugal)
RM e a avaliação depois da quimioterapia neoadjuvante: como e quando?
Palestrante: LINEI URBAN (Brasil/PR)
RM depois do tratamento do câncer de mama: qual a melhor estratégia para o seguimento?
Palestrante: JAVIER RODRIGUES LUCERO (Argentina)
RM e implantes / próteses: avaliação fácil ou ilusão?
Palestrante: LINEI URBAN (Brasil/PR)
RM e BI-RADS 3: quais são estas lesões e como conduzí-las?
Palestrante: LUCIANO FERNANDES CHALA (Brasil/SP)
RM: aprendendo com casos clínicos práticos
Palestrante: MARCELA UCHIDA (Chile)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Sessão de Casos Interativos
Casos clínicos com multimodalidade
Apresentador: SERGI GANAU (Espanha)
Moderadora: IRENE TOMOKO NAKANO (Brasil/PR)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:00Workshop
Tomossíntese de mama
Moderadora: TATIANA MEYER TOLENTINO (Brasil/PR)
TMS: como interpretar os nódulos, distorção e calcificações
Palestrante: MIGUEL ANGEL PINOCHET (Chile)
TMS: quais são os dados para o rastreamento e o diagnóstico
Palestrante: JAVIER ROMERO (Colômbia)
TMS: aprendendo com casos clínicos práticos
Palestrante: CRISTIANE GREIN BASSO SPADONI (Brasil/PR)
15:00-15:30Assembleia
SIBIM
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-09:00Módulo
Intervenção em mama
Moderadora: TATIANA ZACHAROW WALLBACH (Brasil/PR)
Lesões pré-malignas: quem são e como manejá-las?
Palestrante: ANA PAULA SEBASTÃO (Brasil/PR)
Biópsia com estereotaxia, ultrassonografia, tomossíntese e RM: como e quando?
Palestrante: JAVIER RODRIGUES LUCERO (Argentina)
09:00-09:30Sessão de Temas Livres
09:00-09:30Sessão de Temas Livres
09:30-10:00Sessão de Casos Interativos
Casos clínicos com multimodalidade
Moderadora: TATIANA ZACHAROW WALLBACH (Brasil/PR)
Apresentador: SERGI GANAU (Espanha)
10:00-10:30Intervalo
10:40-11:40Sessão
Casos especiais
Moderadora: ANGELA BESCOROVAINE (Brasil/PR)
Gestação e amamentação: enfoque e diagnóstico diferencial
Palestrante: BEATRIZ GONZALEZ ULLOA (México)
Pacientes masculinos: enfoque e diagnóstico diferencial
Palestrante: RUBY ESPEJO (México)
Pacientes jovens: enfoque e diagnóstico diferencial
Palestrante: MARIA HELENA LOUVEIRA (Brasil/PR)
11:40-12:10Sessão de Temas Livres
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo
Aprendizagem do BI-RADS
Moderadora: GRACIELA VANESSA VICELLI JACOB (Brasil/PR)
BI-RADS® 3: Quais são as lesões que se classificam nesta categoria de acordo a 5ª edição?
Palestrante: JOSÉ CARLOS MARQUES (Portugal)
BI-RADS® 0: como utilizar corretamente e como reduzí-la?
Palestrante: ALEXANDRA VALENCIA (Reino Unido)
BI-RADS® 4 A, B, e C: quando se utilizam de forma segura e para que?
Palestrante: JOSÉ CARLOS MARQUES (Portugal)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo
Segurança em radiologia mamária
Moderadora: MARINA PORTIOLLI HOFFMANN (Brasil/PR)
Segurança na mamografia com contraste: qual é o risco do uso do contraste iodado na prática?
Palestrante: BEATRIZ GONZALEZ ULLOA (México)
Segurança na mamografia e tomossíntese: câncer inducido pela radiação é mito ou verdade?
Palestrante: LUCIANO FERNANDES CHALA (Brasil/SP)
Segurança na RM: o que necessitamos saber sobre o depósito de gadolínio no cérebro?
Palestrante: LUCAS GENNARO (Brasil/PR)


Sala 04 - Curso BI-RADS® (com inscrição a parte)

• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-12:00Curso
Curso BI-RADS® - Turma 1
BI-RADS: conceitos e definições
Palestrante: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
BI-RADS: Intepretação dos casos pelos alunos

Coordenadora: ERICA ENDO (Brasil/SP)
Coordenador: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 1
Coordenadora: ERICA ENDO (Brasil/SP)
Intervalo

BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 2
Coordenador: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
12:30-16:30Curso BI-RADS® - Turma 2
BI-RADS: conceitos e definições
Palestrante: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
BI-RADS: Intepretação dos casos pelos alunos

Coordenadora: ERICA ENDO (Brasil/SP)
Coordenador: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)
BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 1
Coordenadora: ERICA ENDO (Brasil/SP)
Intervalo

BI-RADS: Discussão dos Casos - Parte 2
Coordenador: CARLOS SHIMIZU (Brasil/SP)


Sala 04 - Curso Densitometria Óssea (com inscrição a parte)

• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo 1

Introdução e princípios técnicos da DXA
Palestrante: HENRIQUE PIEROTTI ARANTES (Brasil/MG)
Aquisição e análise da coluna lombar, fêmur e antebraço I
Palestrante: MIRLEY DO PRADO (Brasil/DF)
Aquisição e análise da coluna lombar, fêmur e antebraço II
Palestrante: MIRLEY DO PRADO (Brasil/DF)
Artefatos e armadilhas
Palestrante: PATRICIA MUSZKAT (Brasil/SP)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo 2

Laudos e Monitorização densitométrica
Palestrante: PATRICIA MUSZKAT (Brasil/SP)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo 3

Composição corporal: aquisição e análise de corpo inteiro
Palestrante: SERGIO MAEDA (Brasil/SP)
Composição corporal: prática
Palestrante: SERGIO MAEDA (Brasil/SP)
Composição corporal: laudos e interpretação
Palestrante: HENRIQUE PIEROTTI ARANTES (Brasil/MG)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


Sala 04 - Simpósio SBNR - Avaliação por imagem no AVC isquêmico agudo (com inscrição a parte)

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-17:10Curso
Simpósio SBNR - Avaliação por imagem no AVC isquêmico agudo – Abordagem Hands-On
Coordenadora: LIVIA MARTINS TAVARES SCIANNI MORAIS (Brasil/SP)
Coordenador: FELIPE TORRES PACHECO (Brasil/SP)
09:01-09:30Abertura
Apresentação do curso e noções do software
09:30-10:30Módulo
Avaliação da TC sem contraste
Identificação de sangramento
Detecção de hipoatenuação extensa
Pontuação pelo escore “ASPECTS”
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo
Avaliação da angio-TC
Detecção de obstrução arterial proximal
Identificação e graduação da circulação colateral
Diagnóstico etiológico através da angio-TC cervical
12:00-14:30Intervalo
14:00-15:30Módulo
Avaliação da perfusão
Avaliação dos parâmetros e leitura dos mapas hemodinâmicos
Discussão acerca das indicações
Limitações do método
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:10Prova
Teste para certificação


Sala 05 - Medicina Interna

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:00Mesa-redonda
Sinais radiológicos clássicos ou patognomônicos
Fígado
Palestrante: MAURICIO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Vias biliares
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS DE ARAUJO (Brasil/RJ)
Pâncreas
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS DE ARAUJO (Brasil/RJ)
TGI
Palestrante: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
Abdome agudo
Palestrante: DANIEL LAHAN MARTINS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Módulo
Meios de contraste: como usar
Hepatoespecífico em RM
Palestrante: MAURICIO ZAPPAROLI (Brasil/PR)
Microbolhas em US
Palestrante: MARCOS ROBERTO GOMES DE QUEIROZ (Brasil/SP)
Gadolínio: compostos lineares x macrocíclicos
Palestrante: ROGÉRIO PEDRESCHI CALDANA (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Mesa-redonda
Artefatos, armadilhas e variantes anatômicas fontes de erros diagnósticos
Fígado
Palestrante: DANIEL LAHAN MARTINS (Brasil/SP)
Vias biliares e pâncreas
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS DE ARAUJO (Brasil/RJ)
TGI
Palestrante: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
Baço
Palestrante: GIUSEPPE D‘IPPOLITO (Brasil/SP)
Estruturas vasculares
Palestrante: MANOEL DE SOUZA ROCHA (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo
Revisão baseada em casos
Tumores das vias biliares
Palestrante: DANIEL LAHAN MARTINS (Brasil/SP)
Hepatopatia crônica
Palestrante: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo
Apresentações incomuns de doenças e lesões comuns
Fígado
Palestrante: DANIEL LAHAN MARTINS (Brasil/SP)
Vias biliares e pâncreas
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS DE ARAUJO (Brasil/RJ)
Abdome agudo
Palestrante: GIUSEPPE D‘IPPOLITO (Brasil/SP)
Linfoma
Palestrante: RUBENS CHOJNIAK (Brasil/SP)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Análise crítica do diagnóstico atual do CHC: AASLD X ESLD X APASL X LI-RADS X OTPN
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS DE ARAUJO (Brasil/RJ)
Elastografia por RM: papel na avaliação da fibrose hepática
Palestrante: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
RM livre do movimento: futuro ou realidade?
Palestrante: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
Casos difíceis em RM abdominal
Palestrante: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo

Técnica de TC e RM na avaliação das vias biliares
Palestrante: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo

Moderador: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Lesões focais renais: dos incidentalomas às recidivas neoplásicas
Palestrante: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Radiomics em câncer de rim
Palestrante: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
Tumores uroteliais: atualização no diagnóstico por imagem
Palestrante: LEONARDO KAYAT BITTENCOURT (Brasil/RJ)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Malformações mullerianas: um guia prático para o radiologista
Palestrante: ALICE CRISTINA COELHO BRANDÃO (Brasil/RJ)
Endometriose pélvica: como sistematizar a análise do exame e elaborar o relatório
Palestrante: ALICE CRISTINA COELHO BRANDÃO (Brasil/RJ)
MRI de dor abdominal na gravidez
Palestrante: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
Novos conceitos na avaliação por imagem das massas anexais
Palestrante: ALICE CRISTINA COELHO BRANDÃO (Brasil/RJ)
10:00-10:40Intervalo
10:00-10:30Sessão de Temas Livres
10:40-12:10Módulo

RM multiparamétrica da próstata: papel no rastreamento, estadiamento e recidiva tumoral
Palestrante: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Biomarcadores quantitativos de RM no câncer de próstata
Palestrante: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
Tumores prostáticos atípicos na RM multiparamétrica
Palestrante: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
12:10-14:00Maratona
14:00-15:30Módulo

Incidentalomas adrenais: tudo o que você precisa saber está nos artigos?
Palestrante: FERNANDO IDE YAMAUCHI (Brasil/SP)
Avaliação por imagem das malformações do trato urinário inferior
Palestrante: LEONARDO KAYAT BITTENCOURT (Brasil/RJ)
RM dos testículos e pênis: uma revisão prática
Palestrante: FERNANDO IDE YAMAUCHI (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:10Módulo

RM dinâmica da uretra: técnica de exame e principais aplicações
Palestrante: LEONARDO KAYAT BITTENCOURT (Brasil/RJ)
Aprendendo com os erros em urorradiologia
Palestrante: FERNANDO IDE YAMAUCHI (Brasil/SP)
17:10-17:40Sessão de Casos Interativos

Apresentador: RONALDO HUEB BARONI (Brasil/SP)
Debatedor: IVAN PEDROSA (Estados Unidos)
Debatedor: LEONARDO KAYAT BITTENCOURT (Brasil/RJ)
Debatedor: FERNANDO IDE YAMAUCHI (Brasil/SP)


MARATONA BRASILEIRA DOS RESIDENTES EM RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
12:10-14:00Curso
MBR 2017 - Maratona Brasileira dos Residentes em Radiologia e Diagnóstico por Imagem


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-11:00Sessão de Temas Livres
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:00-10:30Sessão de Temas Livres
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


Sala 06 - Cabeça e Pescoço

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Módulo

Moderador: LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (Brasil/PR)
Anatomia dos seios paranasais e nariz
Palestrante: RAINER GUILHERME HAETINGER (Brasil/SP)
Doença inflamatória nasossinusal
Palestrante: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR (Brasil/SC)
Neoplasias sinonasais
Palestrante: DEBORAH SHATZKES (Estados Unidos)
Lesões da cavidade oral e o novo TNM: o que o radiologista deve saber
Palestrante: REGINA LUCIA ELIA GOMES (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo

Moderador: LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (Brasil/PR)
Espaços do pescoço supra-hióide
Palestrante: DOUGLAS PHILLIPS (Estados Unidos)
Espaços do pescoço infra-hióideo
Palestrante: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR (Brasil/SC)
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo

Moderador: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR (Brasil/SC)
Lesões do pescoço infiro-hióide
Palestrante: DOUGLAS PHILLIPS (Estados Unidos)
Imagem da paratireóide
Palestrante: DOUGLAS PHILLIPS (Estados Unidos)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo

Moderador: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR (Brasil/SC)
Doença inflamatória do osso temporal
Palestrante: LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (Brasil/PR)
Neoplasia óssea temporal
Palestrante: DOUGLAS PHILLIPS (Estados Unidos)
Urgência e emergência do osso temporal
Palestrante: ELOISA MARIA MELLO SANTIAGO GEBRIM (Brasil/SP)
Avaliação pós-operatória do osso temporal
Palestrante: LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (Brasil/PR)
Malformações do osso temporal
Palestrante: ELOISA MARIA MELLO SANTIAGO GEBRIM (Brasil/SP)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderadora: REGINA LUCIA ELIA GOMES (Brasil/SP)
Anatomia da base do crânio
Palestrante: RAINER GUILHERME HAETINGER (Brasil/SP)
Massas Sellar, Parasellar e Suprasellar
Palestrante: DEBORAH SHATZKES (Estados Unidos)
Padrões de doença orbitária
Palestrante: DEBORAH SHATZKES (Estados Unidos)
Lesões de desenvolvimento da base do crânio
Palestrante: DOUGLAS PHILLIPS (Estados Unidos)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Sessão Interativa
Game Show Interativo
Moderadora: REGINA LUCIA ELIA GOMES (Brasil/SP)
Apresentadora: DEBORAH SHATZKES (Estados Unidos)
Apresentador: DOUGLAS PHILLIPS (Estados Unidos)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo

Moderadora: ELOISA MARIA MELLO SANTIAGO GEBRIM (Brasil/SP)
Lesões vasculares da cabeça e pescoço
Palestrante: DEBORAH SHATZKES (Estados Unidos)
Neoplasias parotídeas: o que há de novo
Palestrante: REGINA LUCIA ELIA GOMES (Brasil/SP)
Os top 10 diagnósticos não identificados de imagem na cabeça e pescoço
Palestrante: DEBORAH SHATZKES (Estados Unidos)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-11:00Sessão de Temas Livres

Moderador: LUIZ OTAVIO DE MATTOS COELHO (Brasil/PR)
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:00-10:30Sessão de Temas Livres

Moderadora: REGINA LUCIA ELIA GOMES (Brasil/SP)
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


Sala 07 - Ultrassonografia Geral

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:00Módulo

Moderador: MARCOS ROBERTO GOMES DE QUEIROZ (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial das icterícias obstrutivas e não obstrutivas
Palestrante: DAVID CARLOS SHIGUEOKA (Brasil/SP)
Papel da elastografia na avaliação das doenças difusas hepáticas
Palestrante: DAVID CARLOS SHIGUEOKA (Brasil/SP)
10:00-10:30Demonstração prática
Elastografia hepática
Moderador: MARCOS ROBERTO GOMES DE QUEIROZ (Brasil/SP)
Demonstração prática
Apresentador: FERNANDO LINHARES PEREIRA (Brasil/SP)
Discussão
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo

Moderador: MARCOS ROBERTO GOMES DE QUEIROZ (Brasil/SP)
CEUS no diagnóstico diferencial das lesões hepáticas focais
Palestrante: MARCOS ROBERTO GOMES DE QUEIROZ (Brasil/SP)
Dicas e armadilhas da ultrassonografia do pâncreas
Palestrante: ALESSANDRA CAIVANO RODRIGUES RIBEIRO (Brasil/SP)
12:00-14:30Intervalo
12:30-13:30Abertura
SESSÃO SOLENE DE ABERTURA
14:30-15:30Módulo

Moderador: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)
Papel da ultrassonografia nas emergências abdominais
Papel do Doppler na avaliação renal
Palestrante: WAGNER IARED (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo

Moderador: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)
Diagnóstico das lesões renais focais e principais pitfalls
Palestrante: DAVID CARLOS SHIGUEOKA (Brasil/SP)
Avaliação ultrassonográfica das principais complicações do transplante renal
Palestrante: ALESSANDRA CAIVANO RODRIGUES RIBEIRO (Brasil/SP)
Fusão de imagens US e RM Multiparamétrica na avaliação prostática
Palestrante: MARCOS ROBERTO GOMES DE QUEIROZ (Brasil/SP)
17:40-18:10Demonstração prática
Prática de Doppler Renal
Moderador: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)
Demonstração prática
Apresentador: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)
Discussão


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: BRUNO JUCA RIBEIRO (Brasil/SP)
Avaliação com Doppler das patologias aorto-ilíacas
Palestrante: BRUNO JUCA RIBEIRO (Brasil/SP)
Doppler carótidas
Palestrante: HARLEY DE NICOLA (Brasil/SP)
Doppler venoso
Palestrante: BRUNO JUCA RIBEIRO (Brasil/SP)
Avaliação pré e pós-operatoria da fístula arteriovenosa
Palestrante: PETER CELIO FRANÇOLIN (Brasil/SP)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Demonstração prática
Mapeamento de varizes
Moderador: BRUNO JUCA RIBEIRO (Brasil/SP)
Demonstração prática
Apresentador: PETER CELIO FRANÇOLIN (Brasil/SP)
Discussão
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
12:10-14:00Intervalo
14:00-15:00Módulo

Moderador: ARTHUR MAURICIO VIEIRA (Brasil/PR)
US do Cotovelo e US do Punho: técnica de exame e principais reparos anatômicos
Como avaliar e classificar as lesões musculares traumáticas e não traumáticas
Palestrante: ARTHUR MAURICIO VIEIRA (Brasil/PR)
15:00-15:30Demonstração prática
US Punho e US Cotovelo
Moderador: ARTHUR MAURICIO VIEIRA (Brasil/PR)
Demonstração prática
Apresentador: ARQUIMEDES ARTUR ZORZETTO (Brasil/PR)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-09:30Módulo

Moderadora: SIMONE SHIBAO (Brasil/SP)
Displasia do desenvolvimento do quadril infantil
Palestrante: GIOVANNA GALVAO BRAGA MOTTA (Brasil/SP)
Lesões hemorrágicas e anóxico-isquêmicas do SNC do RN
Palestrante: SIMONE SHIBAO (Brasil/SP)
Avaliação USG das malformações cerebrais
Palestrante: SIMONE SHIBAO (Brasil/SP)
09:30-10:00Demonstração prática
US transfontanela
Demonstração prática
Apresentadora: ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo

Moderadora: SIMONE SHIBAO (Brasil/SP)
Avaliação da via escretora urinária na infância
Palestrante: GIOVANNA GALVAO BRAGA MOTTA (Brasil/SP)
US abdominal da criança oncológica
Palestrante: ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (Brasil/SP)
Avaliação da puberdade precoce em meninas
Palestrante: GIOVANNA GALVAO BRAGA MOTTA (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo

Moderador: FERNANDO LINHARES PEREIRA (Brasil/SP)
Papel da elastografia na avaliação dos nódulos tireoidianos
Palestrante: FERNANDO LINHARES PEREIRA (Brasil/SP)
Vigilância pós tireoidectomia: papel do US
Palestrante: RODRIGO ABDALLA DE VASCONCELOS (Brasil/DF)
Patologias das glândulas salivares
Palestrante: HARLEY DE NICOLA (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:00-17:30Sessão de Apresentação de Casos

Moderador: RODRIGO ABDALLA DE VASCONCELOS (Brasil/DF)
US musculoesquelética
Apresentador: ARTHUR MAURICIO VIEIRA (Brasil/PR)
Medicina interna
Apresentador: RODRIGO ABDALLA DE VASCONCELOS (Brasil/DF)
Pediatria
Apresentador: ROSEMEIRE FERNANDES GARCIA (Brasil/SP)


ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DO CBR

• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA


CCRP - CORRELAÇÃO CLÍNICA-RADIOLÓGICA-PATOLÓGICA

• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens
Coordenador: SERGIO ARON AJZEN (Brasil/SP)
Introdução
Palestrante: SERGIO ARON AJZEN (Brasil/SP)
Caso - Neurorradiologia
Apresentador/Debatedor: RICARDO MENDES ROGÉRIO (Brasil/PA)
Caso - Tórax
Apresentador/Debatedor: PEDRO TORRES (Brasil/GO)
Caso - Abdômen
Apresentador/Debatedor: DANIEL LAHAN MARTINS (Brasil/SP)
Caso - Musculoesquelético
Apresentador/Debatedor: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-11:00Sessão de Temas Livres
15:30-16:00Sessão de Temas Livres

Moderador: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:00-10:15Sessão de Temas Livres


Sala 08 - Musculoesquelético

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Módulo

Moderador: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)
Lesões de pequenas estruturas do joelho que podem gerar sintomas clínicos
Palestrante: ABDALLA SKAFF (Brasil/SP)
MRI do joelho: Imagens básicas e avançadas de ligamento
Palestrante: DAVID A. RUBIN (Estados Unidos)
Casos clínicos do joelho do esportista
Palestrante: ABDALLA SKAFF (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo

Moderador: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)
Dor no punho do lado ulnar
Palestrante: DAVID A. RUBIN (Estados Unidos)
Lesões por esporte na mão e punho
Palestrante: ABDALLA SKAFF (Brasil/SP)
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo

Moderadora: CLARISSA CANELLA MORAES DO CARMO (Brasil/RJ)
Avaliação clínico-radiologica das artrites inflamatórias: parte 1

Palestrante: CLARISSA CANELLA MORAES DO CARMO (Brasil/RJ)
Palestrante: BRUNO SCHAU (Brasil/RJ)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo

Moderadora: CLARISSA CANELLA MORAES DO CARMO (Brasil/RJ)
Avaliação por imagem das artrites microcristalinas
Palestrante: SILVANA MACHADO MENDONÇA (Brasil/RJ)
Avaliação clínico-radiologica das artrites inflamatórias: parte 2

Palestrante: CLARISSA CANELLA MORAES DO CARMO (Brasil/RJ)
Palestrante: BRUNO SCHAU (Brasil/RJ)
Aspectos de imagem das doenças osteometabólicas
Palestrante: ANDRE GOMES (Brasil/PR)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
Lesões na parede torácica
Palestrante: DAVID A. RUBIN (Estados Unidos)
Atualização em ultrassonografia da displasia do desenvolvimento do quadril: anatomia relevante e técnicas disponíveis
Palestrante: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
impacto femoroacetabular: Fato ou ficção
Palestrante: DAVID A. RUBIN (Estados Unidos)
Diagnóstico por imagem na síndrome do ressalto
Palestrante: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo

Moderador: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
Lesões musculares: valor acrescentado da ressonância magnética
Palestrante: DAVID A. RUBIN (Estados Unidos)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo

Moderadora: DENISE TOKECHI (Brasil/SP)
Aspectos de imagem dos nervos periféricos
Palestrante: DAVID A. RUBIN (Estados Unidos)
Diagnóstico por imagem na avaliação da neuropatia da Hanseníase
Palestrante: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
Neurografia do plexo lombossacral
Palestrante: DENISE TOKECHI (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: JÚLIO C. ALMEIDA E SILVA (Brasil/MG)
Tumores de partes moles mão e punho
Palestrante: JÚLIO C. ALMEIDA E SILVA (Brasil/MG)
Papel da ultrassonografia na avaliação das lesões cutânes e ungueais
Palestrante: SILVANA MACHADO MENDONÇA (Brasil/RJ)
Imaginologia na diferenciação dos colapsos vertebrais malignos e benignos
Palestrante: JÚLIO C. ALMEIDA E SILVA (Brasil/MG)
RM de corpo inteiro em musculoesquelético
Palestrante: DENISE TOKECHI (Brasil/SP)
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo

Moderador: JÚLIO C. ALMEIDA E SILVA (Brasil/MG)
Lesões traumáticas em crianças
Palestrante: BIANCA ROSSI (Brasil/SP)
Afecções inflamatório infecciosas na criança
Palestrante: DENISE TOKECHI (Brasil/SP)
Avaliação por imagem nos tumores partes moles em crianças
Palestrante: BIANCA ROSSI (Brasil/SP)
12:10-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo

Moderadora: SILVANA MACHADO MENDONÇA (Brasil/RJ)
Semiologia dos tumores ósseos
Palestrante: JÚLIO C. ALMEIDA E SILVA (Brasil/MG)
Avaliação por imagem nos tumores ósseos pediátricos
Palestrante: BIANCA ROSSI (Brasil/SP)
Tumores de partes moles superficiais: contribuição da USG e RM
Palestrante: SILVANA MACHADO MENDONÇA (Brasil/RJ)
15:40-16:10Intervalo
16:10-17:10Módulo

Moderador: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)
Avaliação por imagem dos tendões e ligamentos do tornozelo
Palestrante: BRUNO RICK OGATA (Brasil/PR)
Aspectos de imagem na instabilidade do 2o raio
Palestrante: GUILHERME ECHEVERRIA NASSER (Brasil/PR)
Avaliação por imagem do médio-pé
Palestrante: RODRIGO OLIVEIRA CARVALHO DE AGUIAR (Brasil/PR)


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-11:00Sessão de Temas Livres


Sala 09 - Curso Estudantes de Medicina

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
12:30-13:30Curso
Curso para Estudantes de Medicina
Coordenadora: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
A Ressonância Magnética: Sequências convencionais e sequências avançadas
Palestrante: LEANDRO TAVARES LUCATO (Brasil/SP)
Métodos de imagem e meios de contraste
Palestrante: VALDAIR FRANCISCO MUGLIA (Brasil/SP)
Avaliação do stroke
Palestrante: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
12:30-13:30Curso
Curso para Estudantes de Medicina
Coordenadora: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
Avaliação do trauma crânio-encefálico
Palestrante: LEANDRO TAVARES LUCATO (Brasil/SP)
Avaliação de trauma ósseo
Palestrante: EOLO SANTANA DE ALBUQUERQUE FILHO (Brasil/PE)
Avaliação dos tumores ósseos e lesões não traumáticas
Palestrante: EOLO SANTANA DE ALBUQUERQUE FILHO (Brasil/PE)


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
12:30-13:30Curso
Curso para Estudantes de Medicina
Coordenadora: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
Avaliação dos padrões pulmonares
Palestrante: EOLO SANTANA DE ALBUQUERQUE FILHO (Brasil/PE)
Avaliação da hematúria
Palestrante: VALDAIR FRANCISCO MUGLIA (Brasil/SP)
Avaliação da icterícia
Palestrante: VALDAIR FRANCISCO MUGLIA (Brasil/SP)


Sala 09 - Tórax

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Módulo

Moderador: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
Principais erros na avaliação da radiografia de tórax
Palestrante: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
Raios X do tórax na UTI
Palestrante: PEDRO TORRES (Brasil/GO)
Armadilhas frequentes na TC do tórax: quando parece, mas não é
Palestrante: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo

Moderador: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
Anormalidades pulmonares congênitas
Palestrante: JEFFREY KANNE (Estados Unidos)
Emergências torácicas não-traumáticas
Palestrante: JEFFREY KANNE (Estados Unidos)
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo

Moderador: DANNY WARSZAWIAK (Brasil/PR)
Manejo do nódulo pulmonar subsólido
Palestrante: BRUNO HOCHHEGGER (Brasil/RS)
Triagem do câncer de pulmão
Palestrante: JEFFREY KANNE (Estados Unidos)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo

Moderador: DANNY WARSZAWIAK (Brasil/PR)
Doenças das grandes vias aéreas
Palestrante: DANNY WARSZAWIAK (Brasil/PR)
Linfonodomegalias: diagnóstico diferencial
Palestrante: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)
Aspectos típicos e atípicos da sarcoidose
Palestrante: CESAR AUGUSTO DE ARAUJO NETO (Brasil/BA)
Lesão pulmonar inalatória
Palestrante: JEFFREY KANNE (Estados Unidos)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: BRUNO HOCHHEGGER (Brasil/RS)
Síndromes cursando com cistos pulmonares
Palestrante: EDSON DOS SANTOS MARCHIORI (Brasil/RJ)
Tromboembolismo pulmonar agudo e crônico (foco no relatório imagenológico)
Palestrante: ALEXANDRE DIAS MANÇANO (Brasil/DF)
Doença vascular pulmonar
Palestrante: JEFFREY KANNE (Estados Unidos)
Infecção no hospedeiro imunocomprometido
Palestrante: JEFFREY KANNE (Estados Unidos)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo

Moderador: BRUNO HOCHHEGGER (Brasil/RS)
Tumores do mediastino
Palestrante: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo

RM do tórax: como eu faço
Palestrante: BRUNO HOCHHEGGER (Brasil/RS)
RM na neoplasia pulmonar: mito ou verdade
Palestrante: BRUNO HOCHHEGGER (Brasil/RS)
Injúria pulmonar por fármacos
Palestrante: CESAR AUGUSTO DE ARAUJO NETO (Brasil/BA)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: LUIZ FELIPE NOBRE (Brasil/SC)
Nódulos pulmonares - atualização: Guidelines Fleischner 2017 e Lung Rads
Palestrante: ALEXANDRE DIAS MANÇANO (Brasil/DF)
Diagnóstico diferencial por imagem nas pneumopatias intersticiais fibrosantes crônicas
Palestrante: PEDRO TORRES (Brasil/GO)
Doença graulomatosa pulmonar
Palestrante: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
TB pulmonar
Palestrante: LUIZ FELIPE NOBRE (Brasil/SC)
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo

Moderador: LUIZ FELIPE NOBRE (Brasil/SC)
Infecção pulmonar por micobactéria não tuberculosa
Palestrante: ALEXANDRE DIAS MANÇANO (Brasil/DF)
Doenças fúngicas: abordagem por padrões
Palestrante: PEDRO TORRES (Brasil/GO)
TCAR: padrão reticular
Palestrante: CESAR AUGUSTO DE ARAUJO NETO (Brasil/BA)
12:10-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo

Moderador: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)
Estadiamento ca pulmão - NOVO TNM 2017
Palestrante: DANTE LUIZ ESCUISSATO (Brasil/PR)
Complicações pulmonares das drogas ilícitas
Palestrante: EDSON DOS SANTOS MARCHIORI (Brasil/RJ)
TCAR: padrão nodular
Palestrante: EDSON DOS SANTOS MARCHIORI (Brasil/RJ)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo

Moderador: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)
Fibrose Cística
Palestrante: DANTE LUIZ ESCUISSATO (Brasil/PR)
Aumento da atenuação pulmonar: vidro fosco
Palestrante: LUIZ FELIPE NOBRE (Brasil/SC)
TCAR: padrão de consolidação
Palestrante: PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA (Brasil/SP)


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-11:00Sessão de Temas Livres

Moderador: ARTHUR SOARES SOUZA JR (Brasil/SP)
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:00-10:15Sessão de Temas Livres


Sala 10 - Radiologia Intervencionista

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-12:00Sessão de Discussão de Casos Clínicos
Clube dos angiografistas Prof. Renan Uflacker
Moderador: GUSTAVO HENRIQUE VIEIRA DE ANDRADE (Brasil/PE)
Caso 1
Apresentador: ALEXANDER RAMAJO CORVELLO (Brasil/PR)
Caso 2
Apresentador: ALLAN ANTONIO GURGEL DO AMARAL (Brasil/PR)
Caso 3
Apresentador: CHRISTIAN BARK LIU (Brasil/PR)
Caso 4
Apresentador: EDUARDO FERREIRA MEDRONHA (Brasil/RS)
Caso 5
Apresentador: ENIO ZIEMIECKI JÚNIOR (Brasil/RS)
Caso 6
Apresentador: HUMBERTO ALVARO GONCALVES DOS SANTOS (Brasil/BA)
Caso 7
Apresentadora: HELOISA MARIA CHAGAS REGO (Brasil/RS)
Caso 8
Apresentador: LUIZ OTAVIO CORREA (Brasil/GO)
Caso 9
Apresentador: MARCO ANTONIO CASSIANO PEREZ RIVERA (Brasil/PE)
Caso 10
Apresentador: RAFAEL DAHMER ROCHA (Brasil/SC)
Caso 11
Apresentador: SILVIO ADRIANO CAVAZZOLA (Brasil/RS)
Caso 12
Apresentador: THIAGO GIANSANTE ABUD (Brasil/SP)
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo
Neuro-Intervenção
Moderador: GUSTAVO HENRIQUE VIEIRA DE ANDRADE (Brasil/PE)
Moderador: ALEXANDER RAMAJO CORVELLO (Brasil/PR)
Entendendo as estratégias do tratamento endovascular nos aneurismas cerebrais
Palestrante: ALLAN ANTONIO GURGEL DO AMARAL (Brasil/PR)
Tratamento endovascular do AVEI agudo, o que fazemos e onde estamos?
Palestrante: THIAGO GIANSANTE ABUD (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo
Percutâneo
Moderador: LUIZ OTAVIO CORREA (Brasil/GO)
Moderador: RAFAEL DAHMER ROCHA (Brasil/SC)
Intervenções biliares: uma visão geral
Palestrante: CHRISTIAN BARK LIU (Brasil/PR)
Ablações percutâneas tumorais
Palestrante: EDUARDO FERREIRA MEDRONHA (Brasil/RS)
Biópsias e drenagens
Palestrante: SILVIO ADRIANO CAVAZZOLA (Brasil/RS)
Outros procedimentos percutâneos que fazemos
Palestrante: ENIO ZIEMIECKI JÚNIOR (Brasil/RS)
Discussão


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo
Vascular geral 1
Moderador: CHRISTIAN BARK LIU (Brasil/PR)
Moderador: THIAGO GIANSANTE ABUD (Brasil/SP)
Patologias vasculares, uma visão geral
Palestrante: HELOISA MARIA CHAGAS REGO (Brasil/RS)
Acesso e navegação no espaço endovascular
Palestrante: HUMBERTO ALVARO GONCALVES DOS SANTOS (Brasil/BA)
Espaço endovascular: abrindo caminhos
Palestrante: MARCO ANTONIO CASSIANO PEREZ RIVERA (Brasil/PE)
Tratamento endovascular dos aneurismas e dissecções da aorta
Palestrante: LUIZ OTAVIO CORREA (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo
Vascular geral 2
Moderador: CHRISTIAN BARK LIU (Brasil/PR)
Moderador: THIAGO GIANSANTE ABUD (Brasil/SP)
A Radiologia Intervencionista na TVP e TEP
Palestrante: ALEXANDER RAMAJO CORVELLO (Brasil/PR)
Discussão
11:10-14:00Intervalo
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo
Vascular geral 3
Moderador: CHRISTIAN BARK LIU (Brasil/PR)
Moderador: THIAGO GIANSANTE ABUD (Brasil/SP)
Tratamento endovascular dos aneurismas e dissecções da aorta
Palestrante: LUIZ OTAVIO CORREA (Brasil/GO)
Discussão
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


Sala 11 - Neurorradiologia

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Módulo

Moderador: HERALDO DE OLIVEIRA MELLO NETO (Brasil/PR)
Angio-TC e angio-RM: como extrair o máximo de um exame vascular
Palestrante: HERALDO DE OLIVEIRA MELLO NETO (Brasil/PR)
Trombose venosa intracraniana: onde o radiologista faz a diferença?
Palestrante: HUGO PEREIRA PINTO GAMA (Brasil/GO)
Vasculopatias não ateromatosas: conceitos básicos e papel do diagnóstico por imagem
Palestrante: LEANDRO TAVARES LUCATO (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:00Módulo

Moderador: LEANDRO TAVARES LUCATO (Brasil/SP)
Triagem emergencial de AVE
Palestrante: HOWARD A. ROWLEY (Estados Unidos)
Imagem para hemorragia do SNC
Palestrante: HOWARD A. ROWLEY (Estados Unidos)
12:00-14:30Intervalo
14:30-15:30Módulo

Moderador: LEANDRO TAVARES LUCATO (Brasil/SP)
Epilepsia do lobo temporal: peculiaridades na aquisição e principais achados na RM
Palestrante: ANTONIO CARLOS DOS SANTOS (Brasil/SP)
Epilepsia extratemporal: maximizando a capacidade diagnóstica do exame de RM
Palestrante: ANTONIO CARLOS DOS SANTOS (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:10Módulo

Moderador: RICARDO MENDES ROGÉRIO (Brasil/PA)
O valor agregado de incluir a sequência 3D-CISS no seu protocolo de exame
Palestrante: RICARDO MENDES ROGÉRIO (Brasil/PA)
O papel atual da espectroscopia de prótons em neurorradiologia
Palestrante: RICARDO MENDES ROGÉRIO (Brasil/PA)
Perfusão de CT e MRI: teoria e prática
Palestrante: HOWARD A. ROWLEY (Estados Unidos)
Diffusion MRI: como estar certo? Quando é brilhante?
Palestrante: HOWARD A. ROWLEY (Estados Unidos)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: RICARDO MENDES ROGÉRIO (Brasil/PA)
Imagem pós-operatória da coluna vertebral: o que o cirurgião precisa saber?
Palestrante: RICARDO MENDES ROGÉRIO (Brasil/PA)
Tumores da coluna vertebral: como aumentar a especificidade?
Palestrante: ANTONIO CARLOS DOS SANTOS (Brasil/SP)
Doenças infecciosas e inflamatórias da coluna vertebral: como aumentar a especificidade?
Palestrante: ANTONIO JOSÉ DA ROCHA (Brasil/SP)
Depósito de gadolínio no cérebro: curiosidade de imagem ou preocupação real?
Palestrante: HOWARD A. ROWLEY (Estados Unidos)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Módulo

Moderador: LEANDRO TAVARES LUCATO (Brasil/SP)
Casos de neuroradiologia: pensamento rápido e lento
Palestrante: HOWARD A. ROWLEY (Estados Unidos)
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo

Moderador: HUGO PEREIRA PINTO GAMA (Brasil/GO)
Tumores infratentoriais em adultos: o clássico e o impacto da nova classificação dos tumores da OMS
Palestrante: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
Tumores supratentoriais em adultos: o clássico e o impacto da nova classificação dos tumores da OMS
Palestrante: HUGO PEREIRA PINTO GAMA (Brasil/GO)
Parece, mas não é! Diagnóstico diferencial das lesões pseudotumorais do SNC
Palestrante: HUGO PEREIRA PINTO GAMA (Brasil/GO)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-10:00Módulo

Moderador: ANTONIO JOSÉ DA ROCHA (Brasil/SP)
Anatomia dos giros cerebrais: localização é fundamental!
Palestrante: LEONARDO MODESTI VEDOLIN (Brasil/RS)
Imagem por tensores de difusão do encéfalo: anatomia e principais aplicações clínicas
Palestrante: LEONARDO MODESTI VEDOLIN (Brasil/RS)
Neuroanatomia aplicada às doenças neurodegenerativas
Palestrante: LEONARDO MODESTI VEDOLIN (Brasil/RS)
Novidades no diagnóstico de esclerose múltipla
Palestrante: ANTONIO JOSÉ DA ROCHA (Brasil/SP)
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo

Moderadora: CLAUDIA DA COSTA LEITE (Brasil/SP)
Doenças neurometabólicas adquiridas: atualização
Palestrante: ANTONIO JOSÉ DA ROCHA (Brasil/SP)
Doenças neurometabólicas hereditárias: atualização
Palestrante: CLAUDIA DA COSTA LEITE (Brasil/SP)
Doenças da região selar e parasselar: o frequente e o típico
Palestrante: CLAUDIA DA COSTA LEITE (Brasil/SP)
12:10-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo

Moderadora: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
Infecção pelo vírus da zika: conceitos atuais
Palestrante: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
Diagnóstico diferencial das infecções congênitas do SNC
Palestrante: MARIA DE FATIMA VIANA VASCO ARAGAO (Brasil/PE)
Neuroinfecções no adulto: como aumentar a especificidade dos achados de RM?
Palestrante: CLAUDIA DA COSTA LEITE (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo

Moderadora: DEBORA BRIGHENTE BERTHOLDO (Brasil/PR)
Malformações congênitas supratentoriais
Palestrante: ARNOLFO DE CARVALHO NETO (Brasil/PR)
Malformações congênitas infratentoriais
Palestrante: DEBORA BRIGHENTE BERTHOLDO (Brasil/PR)
Correlação clínico–radiológica das lesões isquêmicas focais do encéfalo
Palestrante: JAMES HENRIQUE YARED (Brasil/PR)


TEMAS LIVRES - APRESENTAÇÕES ORAIS

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
10:30-11:00Sessão de Temas Livres

Moderador: HERALDO DE OLIVEIRA MELLO NETO (Brasil/PR)
15:30-16:00Sessão de Temas Livres


Sala 12 - Curso AVR (com inscrição a parte)

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-17:10Curso
Curso de Assistência à Vida em Radiologia (AVR)
Coordenadora: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
08:00-09:50Módulo 1

Abertura, pré-teste e inscrições em lista de espera
Secretária: MARIA LUCIA LIMA PINHEIRO (Brasil/SP)
Chamada da lista de espera e recolhimento do pré-teste
Secretária: MARIA LUCIA LIMA PINHEIRO (Brasil/SP)
Contrastes, introdução e perguntas e respostas
Palestrante: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
Reações adversas, fatores de risco e prevenção
Palestrante: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
09:50-10:00Intervalo
10:00-12:00Módulo 2

Tratamento das complicações
Palestrante: WILLY AKIRA TAKATA NISHIZAWA (Brasil/SP)
12:00-13:00Intervalo
13:00-15:00Módulo 3

Prática 1: suporte básico
Instrutora: ELOISA LEONEL FERREIRA (Brasil/SP)
Prática 2: vias aéreas
Instrutor: MARCOS VINICIUS FERNANDES GARCIA (Brasil/SP)
15:00-15:15Intervalo
15:15-17:10Módulo 4

Prática 3: suporte avançado
Instrutor: WILLY AKIRA TAKATA NISHIZAWA (Brasil/SP)
Prova: pós-teste

Discussão da prova e resultado final


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-17:10Curso
Curso de Assistência à Vida em Radiologia (AVR)
Coordenadora: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
08:00-09:50Módulo 1

Abertura, pré-teste e inscrições em lista de espera
Secretária: MARIA LUCIA LIMA PINHEIRO (Brasil/SP)
Chamada da lista de espera e recolhimento do pré-teste
Secretária: MARIA LUCIA LIMA PINHEIRO (Brasil/SP)
Contrastes, introdução e perguntas e respostas
Palestrante: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
Reações adversas, fatores de risco e prevenção
Palestrante: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
09:50-10:00Intervalo
10:00-12:00Módulo 2

Tratamento das complicações
Palestrante: WILLY AKIRA TAKATA NISHIZAWA (Brasil/SP)
12:00-13:00Intervalo
13:00-15:00Módulo 3

Prática 1: suporte básico
Instrutora: ELOISA LEONEL FERREIRA (Brasil/SP)
Prática 2: vias aéreas
Instrutor: MARCOS VINICIUS FERNANDES GARCIA (Brasil/SP)
15:00-15:15Intervalo
15:15-17:10Módulo 4

Prática 3: suporte avançado
Instrutor: WILLY AKIRA TAKATA NISHIZAWA (Brasil/SP)
Prova: pós-teste

Discussão da prova e resultado final


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-17:10Curso
Curso de Assistência à Vida em Radiologia (AVR)
Coordenadora: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
08:00-09:50Módulo 1

Abertura, pré-teste e inscrições em lista de espera
Secretária: MARIA LUCIA LIMA PINHEIRO (Brasil/SP)
Chamada da lista de espera e recolhimento do pré-teste
Secretária: MARIA LUCIA LIMA PINHEIRO (Brasil/SP)
Contrastes, introdução e perguntas e respostas
Palestrante: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
Reações adversas, fatores de risco e prevenção
Palestrante: ADONIS MANZELLA DOS SANTOS (Brasil/PE)
09:50-10:00Intervalo
10:00-12:00Módulo 2

Tratamento das complicações
Palestrante: WILLY AKIRA TAKATA NISHIZAWA (Brasil/SP)
12:00-13:00Intervalo
13:00-15:00Módulo 3

Prática 1: suporte básico
Instrutora: ELOISA LEONEL FERREIRA (Brasil/SP)
Prática 2: vias aéreas
Instrutor: MARCOS VINICIUS FERNANDES GARCIA (Brasil/SP)
15:00-15:15Intervalo
15:15-17:10Módulo 4

Prática 3: suporte avançado
Instrutor: WILLY AKIRA TAKATA NISHIZAWA (Brasil/SP)
Prova: pós-teste

Discussão da prova e resultado final


Sala 15 - Curso Tomossíntese (com inscrição a parte)

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-13:00Curso
II Curso Prático de Tomossíntese com Imagens 2D Sintetizadas (C-View™) - Turma 1
Coordenadora: VIVIAN SCHIVARTCHE (Brasil/SP)
Abertura
Introdução: princípios da tomossíntese mamária
Leitura assistida - Treinamento com casos clínicos:
1) Padrões de visualização das imagens de tomossíntese combinados com a mamografia convencional 2D adquirida e a 2D sintetizada (C-View™)
2) Como organizar a analise das informações para revisão das imagens (hanging protocols)
Intervalo
Auto-avaliação prática - Leitura (análise) dos casos clínicos 2D e 3D
Análise e discussão dos casos clínicos - Perguntas e encerramento
13:00-14:00Intervalo
14:00-18:00Curso
II Curso Prático de Tomossíntese com Imagens 2D Sintetizadas (C-View™) - Turma 2
Coordenadora: VIVIAN SCHIVARTCHE (Brasil/SP)
Abertura
Introdução: princípios da tomossíntese mamária
Leitura assistida - Treinamento com casos clínicos:
1) Padrões de visualização das imagens de tomossíntese combinados com a mamografia convencional 2D adquirida e a 2D sintetizada (C-View™)
2) Como organizar a analise das informações para revisão das imagens (hanging protocols)
Intervalo
Auto-avaliação prática - Leitura (análise) dos casos clínicos 2D e 3D
Análise e discussão dos casos clínicos - Perguntas e encerramento


Sala 15 - Técnico e Tecnólogo em Radiologia, Físicos, Biólogos, Radiofarmacêuticos, Químicos e Biomédicos (módulo avulso)

Público não médico (técnicos em radiologia, tecnólogos, biomédicos, etc.):
As aulas com conteúdo médico não poderão ser frequentadas por profissionais não médicos, nos termos do artigo 1º da Resolução do Conselho Federal de Medicina nº 1.718/2004. Atentar-se, assim, à programação específica.
• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-15:30Curso
Módulo Técnico e Tecnólogo - Dia 1
Coordenador: ALMIR INACIO DA NOBREGA (Brasil/SP)
08:00-10:00Módulo
Técnico e Tecnólogos - 1
Moderadora: MICHELE PATRÍCIA MÜLLER MANSUR VIEIRA (Brasil/PR)
Evolução da medicina nuclear
O profissional das técnicas radiológicas e a qualidade das imagens nos diferentes sistemas de aquisição
Palestrante: CAROLINE KRETEZEL BANDEIRA (Brasil/PR)
Exame de mamografia com contraste
Palestrante: DIANA ENEIDA BASTOS AGUIAR (Brasil/SP)
Controle da qualidade na mamografia digital
LUCIANA MARA FERREIRA SALDO (Brasil/PR)
10:00-10:40Intervalo
10:40-11:10Sessão de Temas Livres
11:10-14:00Intervalo
Técnico e Tecnólogos
11:10-12:10Assembleia
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA (Sala 07)
14:00-15:30Módulo
Técnico e Tecnólogos - 2
Moderadora: LUCIA HELENA SOLHA (Brasil/SP)
Influência dos parâmetros técnicos no feixe de radiação
Palestrante: FLAVIO AUGUSTO SOARES (Brasil/SC)
Injetoras de Contraste nos Estudos Avançados de TC
Palestrante: RUY NERI ROBALOS DA ROSA JUNIOR (Brasil/SC)
Ressonância multiparamétrica da próstata
Palestrante: ALMIR INACIO DA NOBREGA (Brasil/SP)
15:30-16:10Intervalo
16:10-18:00Sessão
Correlação Clínico-Radiológica-Patológica (CCRP) – Sessão de interpretação de imagens


Público não médico (técnicos em radiologia, tecnólogos, biomédicos, etc.):
As aulas com conteúdo médico não poderão ser frequentadas por profissionais não médicos, nos termos do artigo 1º da Resolução do Conselho Federal de Medicina nº 1.718/2004. Atentar-se, assim, à programação específica.
• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-18:00Curso
Curso Técnico e Tecnólogo - Dia 2
Coordenador: ALMIR INACIO DA NOBREGA (Brasil/SP)
08:00-10:00Módulo
Técnico e Tecnólogos - 3
Moderadora: LUCIA HELENA SOLHA (Brasil/SP)
Reconstruções da Imagem: Desafios e Atitudes
Palestrante: RUY NERI ROBALOS DA ROSA JUNIOR (Brasil/SC)
Ressonância magnética pediátrica
Palestrante: STELLA SIQUEIRA CAMPOS (Brasil/PR)
Ressonância magnética da mama: protocolo prótese x nódulo
Palestrante: DIANA ENEIDA BASTOS AGUIAR (Brasil/SP)
O papel do dosimetrista em radioterapia
Palestrante: FERNANDA CRISTINE PACHECO TOLEDO (Brasil/PR)
10:00-10:40Intervalo
10:40-12:10Módulo
Técnico e Tecnólogos - 4
Moderadora: LUCIA HELENA SOLHA (Brasil/SP)
Estudos Vasculares da Cabeça e Pescoço na TC
Palestrante: RUY NERI ROBALOS DA ROSA JUNIOR (Brasil/SC)
Tomografia computadorizada do coração
Palestrante: ALMIR INACIO DA NOBREGA (Brasil/SP)
Conceitos e aplicações da protonterapia
Palestrante: AKEMI YAGUI (Brasil/PR)
12:10-14:00Intervalo
14:00-15:30Módulo
Técnico e Tecnólogos - 5
Moderadora: MICHELE PATRÍCIA MÜLLER MANSUR VIEIRA (Brasil/PR)
TC na avaliação do tromboembolismo pulmonar
Palestrante: DIANA ENEIDA BASTOS AGUIAR (Brasil/SP)
IRM do abdome superior
Palestrante: ALMIR INACIO DA NOBREGA (Brasil/SP)
Profissional de imagens x profissional de saúde: uma análise da evolução profissional
Palestrante: SAURO LUZ CARDOSO (Brasil/PR)
15:30-16:10Intervalo
16:10-17:40Módulo
Técnico e Tecnólogos - 6
Moderadora: MICHELE PATRÍCIA MÜLLER MANSUR VIEIRA (Brasil/PR)
Avaliação do controle de qualidade em radiologia intraoral
Palestrante: CRISTIANO MIGUEL (Brasil/PR)
Dosimetria ocupacional de extremidades em uretrocistografia miccional pediátrica
Palestrante: DANIELLE FILIPOV (Brasil/PR)
Proteção radiológica: como o técnico/tecnólogo faz a diferença?
Palestrante: JOÃO GILBERTO TILLY JUNIOR (Brasil/PR)


Sala 16 - Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético (com inscrição a parte)

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
14:00-17:20Curso
Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético do CBR - Membros Superiores - Parte 1 (com inscrição a parte)
Coordenador: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Coordenador: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Ombro - anatomia, rotina de exame e aspectos normais do manguito rotador
Palestrante: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
PRÁTICA - OMBRO - Demonstração prática do exame normal tutorial do ombro
Instrutor: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Ombro - tendinopatias do manguito rotador, incluindo tendinopatia calcárea
Palestrante: PAULO MORAES AGNOLLITTO (Brasil/SP)
Ombro - rupturas parciais e completas do manguito rotador
Palestrante: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Intervalo

Ombro - patologias do cabo longo do bíceps intra e extra articular
Palestrante: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)
PRÁTICA - OMBRO - Demonstração prática do exame do CLB e intervalo rotador
Instrutor: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)
Ombro - ventres musculares do mr e articulação acrômio clavicular
Palestrante: PAULO MORAES AGNOLLITTO (Brasil/SP)
Cotovelo - anatomia, rotina de exame e aspectos normais dos tendões extensores e flexores
Palestrante: MARCELO NOVELINO SIMAO (Brasil/SP)
PRÁTICA - COTOVELO - Demonstração prática do exame e anatomia normal tutorial do cotovelo
Instrutor: MARCELO NOVELINO SIMAO (Brasil/SP)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
14:00-17:10Curso
Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético do CBR - Membros Superiores - Parte 2 (com inscrição a parte)
Coordenador: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Coordenador: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Cotovelo - patologia dos tendões extensores e flexores
Palestrante: MARCELO NOVELINO SIMAO (Brasil/SP)
Cotovelo - patologia dos tendões bíceps e triceps braquial
Palestrante: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
PRÁTICA - COTOVELO - Demonstração prática do exame e manobras do bíceps braquial
Instrutor: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Punho - ultrassonografia normal e patologias dos compartimentos extensores do punho
Palestrante: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
PRÁTICA - PUNHO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos compartimentos extensores
Instrutor: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Intervalo

Cotovelo - nervos periféricos com trajeto no cotovelo e lesões ligamentares mais frequentes
Palestrante: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
PRÁTICA - COTOVELO - Demonstração prática do nervo radial e interósseo posterior, nervo ulnar e banda anterior do ligamento colateral medial
Instrutor: MARCELLO NOGUEIRA-BARBOSA (Brasil/SP)
Punho - ultrassonografia normal e patologias do tunel do carpo e tendões flexores
Palestrante: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)
PRÁTICA - PUNHO - Demonstração prática do exame normal tutorial do túnel carpal e tendões flexores
Instrutor: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-12:00Curso
Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético do CBR - Membros Inferiores - Parte 1 (com inscrição a parte)
Coordenador: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Coordenador: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Mão - ultrassonografia dos tendões extensores dos dedos
Palestrante: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Mão - ultrassonografia dos tendões flexores dos dedos
PRÁTICA - MÃO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos tendões extensores e flexores dos dedos
Instrutor: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Punho e mão - ultrassonografia nas artropatias inflamatórias
Palestrante: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Quadril - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos do quadril anterior e adutores
Palestrante: FELIPE CARNEIRO (Brasil/SP)
PRÁTICA - QUADRIL- Demonstração prática do exame normal tutorial dos adutores e quadril anterior
Instrutor: FELIPE CARNEIRO (Brasil/SP)
Intervalo

Quadril - anatomia, rotina de exames e aspectos normais e patológicos do quadril lateral
Palestrante: FELIPE CARNEIRO (Brasil/SP)
PRÁTICA - QUADRIL - Demonstração prática do exame normal tutorial do quadril lateral
Instrutor: FELIPE CARNEIRO (Brasil/SP)
13:30-18:00Curso
Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético do CBR - Membros Inferiores - Parte 2 (com inscrição a parte)
Coordenador: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Coordenador: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Joelho - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos recessos articulares
Joelho - patologias dos tendões e ligamentos
Palestrante: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)
PRÁTICA - JOELHO - Demonstração prática do exame normal tutorial do joelho
Instrutor: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)
Tornozelo - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos tendões
Palestrante: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
PRÁTICA - TORNOZELO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos tendões
Instrutor: RONALDO MAGALHÃES LINS (Brasil/MG)
Intervalo

Tornozelo - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos ligamentos
Palestrante: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
PRÁTICA - TORNOZELO - Demonstração prática do exame normal tutorial dos ligamentos
Instrutor: EVERALDO GREGIO JUNIOR (Brasil/SP)
Pé - aspectos normais e patológicos da fáscia plantar e metatarsalgias
Palestrante: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)
PRÁTICA - TORNOZELO - Demonstração prática do exame normal tutorial da fáscia plantar e avaliação dos metatarsos
Instrutor: MONRES JOSE GOMES (Brasil/GO)


Sala 16 - Hands-On Ultrassonografia (com inscrição a parte)

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
09:00-10:30Módulo 1
Hands-On de US Geral - Doppler das carótidas e artérias vertebrais
Coordenador: PETER CELIO FRANÇOLIN (Brasil/SP)
Instrutor: HARLEY DE NICOLA (Brasil/SP)
Instrutor: WAGNER IARED (Brasil/SP)
Instrutor: BRUNO JUCA RIBEIRO (Brasil/SP)
Instrutor: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:30Módulo 2
Hands-On de US Geral - Anatomia vascular abdominal
Coordenador: WAGNER IARED (Brasil/SP)
Instrutor: EDUARDO BANCOVSKY (Brasil/SP)
Instrutor: DAVID CARLOS SHIGUEOKA (Brasil/SP)
Instrutora: SIMONE SHIBAO (Brasil/SP)
Instrutor: ARTHUR MAURICIO VIEIRA (Brasil/PR)


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:00-09:30Módulo 1
Hands-On de US GO/Medicina Fetal - Ultrassonografia morfológica do primeiro trimestre
Ultrassonografia Morfológica do Primeiro Trimestre: sistematização, cuidados técnicos e dicas!

Instrutor: SERGIO KOBAYASHI (Brasil/SP)
Instrutor: HÉRBENE JOSÉ FIGUINHA MILANI (Brasil/SP)
Instrutor: LUIZ EDUARDO MACHADO (Brasil/BA)
Instrutor: RAFAEL FREDERICO BRUNS (Brasil/PR)
Instrutor: MAURÍCIO SAITO (Brasil/SP)
Instrutor: VICTOR BUNDUKI (Brasil/SP)
09:30-09:40Intervalo
09:40-11:10Módulo 2
Hands-On de US GO/Medicina Fetal - Doppler para estudo da vitalidade fetal
Doppler para Estudo da Vitalidade Fetal: sistematização, cuidados técnicos e dicas!

Instrutor: SERGIO KOBAYASHI (Brasil/SP)
Instrutor: HÉRBENE JOSÉ FIGUINHA MILANI (Brasil/SP)
Instrutor: MAURÍCIO SAITO (Brasil/SP)
Instrutor: PEDRO PIRES FERREIRA NETO (Brasil/PE)
Instrutor: CLAUDIO CORREA GOMES (Brasil/PR)
Instrutor: ADRIANO PIENARO CHRISOSTOMO (Brasil/PR)
Instrutor: REJANE MARIA FERLIN (Brasil/PR)


Sala Universidade Positivo - Curso de Formação de Auditor Interno do Padi (curso avulso)

• Quinta-feira, 12 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:30-17:30Curso
Curso de Formação de Auditor Interno do Padi 2017
Coordenadora: CRISTINA KAWHALI (Brasil/SP)
Palestrante: CLÁUDIA MEIRA (Brasil/SP)
Palestrante: MARIANNA RATES (Brasil/SP)
Programa PADI

Estrutura da Norma PADI

Auditoria: o auditor e planejmanto da auditoria


• Sexta-feira, 13 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:30-17:30Curso
Curso de Formação de Auditor Interno do Padi 2017
Coordenadora: CRISTINA KAWHALI (Brasil/SP)
Palestrante: CLÁUDIA MEIRA (Brasil/SP)
Palestrante: THIAGO JULIO (Brasil/SP)
Realização do Serviço: Gestão do atendimento

Realização do Serviço: Gestão analítica (realização de exames)

Realização do Serviço: Gestão pós-analítica e dos laudos

Gestão da aquisição de equipamentos, produtos e serviços


• Sábado, 14 de outubro de 2017
Horário Atividade
08:30-17:30Curso
Curso de Formação de Auditor Interno do Padi 2017
Coordenadora: CRISTINA KAWHALI (Brasil/SP)
Palestrante: CLÁUDIA MEIRA (Brasil/SP)
Palestrante: THIAGO JULIO (Brasil/SP)
Tecnologia da informação
Higienização de artigos e superfícies
Desinfecção e esterilização
Processamento de roupas
Gestão da infraestrutura, radiação e segurança
Auditoria: condução da auditoria, análise de eficácia das ações pelo auditor líder e documentos e registros necessários


Fique atento
às datas principais


05

JUN

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.



Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo

 


Patrocinador Ouro


Patrocinadores